Как правильно учитывать декретный отпуск при расчёте пенсионного стажа?
После достижения возраста ребенком 1,5 лет Вы продолжили находиться не в отпуске по уходу за ребенком, а в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 г. N 677 "Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей".
В Разъяснение Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29 ноября 1989 г. N 23/24-11
"О порядке предоставления женщинам частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет" (утв. постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29 ноября 1989 г. N 375/24-11) говорится, что в стаж, дающий право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, засчитывается время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.