Волгоград, 21.05.2016, 15:15

Приобретение автомобиля в кредит - влияние на исход дела о выплате алиментов

Вопрос №10608907 из г. Волгоград
опубликован 21.05.2016, 15:15
Официально в разводе с супругом. Когда состояла в браке еще, но уже не проживали вместе с супругом, приобрела машину в кредит. Мною кредит погашен полностью. Сейчас подала иск на выплату алиментов ребенку, так как уже длительное время отсутствует финансовая помощь ребенку со стороны бывшего супруга. Судья потребовала документы на приобретенным мною автомобиль, может ли этот факт повлиять на исход дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

на алименты нет.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

21.05.2016, 15:16
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Не не может. Алименты в любом случае обязаны взыскать.

21.05.2016, 15:16

не может , просто если вы просите алименты в твердой сумме суд оценивает ваше финансовое состояние и мужа тоже. это влияет на размер алиментов взыскиваемых в твердой сумме.

21.05.2016, 15:17
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Вопрос о машине.

Юрий Иосифович, меня интересует вопрос, каким образом может повлиять приобретение мною автомобиля, когда я находилась еще в браке. Поскольку судья запрашивает у меня ПТС на машину, для чего?

21.05.2016, 15:20

предоставить можете, но на взыскание алиментов данный факт никак не влияет.

21.05.2016, 15:25

Для чего суду ПТС автомобиля? Выплаченного мною, я переживаю, за собственность автомобиля.

21.05.2016, 15:57

муж теоретически если не прошло после три года может потребовать выдела ему доли в нем денежной компенсацией. поскольку все что приобретено в период брака считается общим имуществом супругов . это теоретически для чего суд запросил наверное чтобы дать оценку его доводам и ваши м по исковым требованиям. мы не можем гадать за суд.

21.05.2016, 16:04