Омск, 21.05.2016, 15:35

Фальшивая повестка в суд и подделанный кредит - Как защититься от мошенничества со стороны Тинькофф банка?

Вопрос №10608992 из г. Нововаршавка
опубликован 21.05.2016, 15:35
Никогда не брала кредит в банке тинькофф. Три года назад начались звонки с разных номеров с угрозами якобы от сотрудников этого банка. Спустя неоторое время позвонили, говорят ошибка произошла, извинились и замолчали. Вчера пришла повестка в суд о взыскании с меня суммы в 27 тысяч. Мне предоставили копии тех документов, которые выслал в суд банк. В них находится копия моего паспорта, и якобы моя подпись (которая явно подделана). Помогите, пожалуйста, как мне быть и что делать, ведь кредит я не брала, а банк угрожает 159 ст. (мошенничество).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Совершенно верно, налицо состав мошенничества, только не с Вашей стороны, а со стороны кого-то из сотрудников банка.

Заявите в суде ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. В заявлении о выдаче карты обычно предусмотрена не только подпись, но и собственноручное написание ФИО.

Этого текста экспертам-почерковедам будет достаточно, чтобы определить, Вами написан этот текст или нет.

У меня была такая практика, правда, по Сбербанку, когда с моего клиента так пытались взыскать. Но после того, как я потребовал почерковедческую экспертизу, в процессе подготовки к ней банк отозвал свой иск. Их служба безопасности выяснила, кто из сотрудников подделал подпись, и его уволили. А огласки в том случае, если бы было судебное решение, банку не хотелось.

Удачи Вам.

21.05.2016, 15:49

пойдите в суд и возражайте,предоставляйте свои доказательства,ст.55,56ГПК

21.05.2016, 15:38
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. Кроме одной телефонной записи с угрозой здоровья моему ребенку и мне у меня ничего нет.

Подавайте в суд Возражения, Отзыв на Иск, Заявление о проведении почерковедческой экспертизы...

21.05.2016, 15:39

Здравствуйте! Подавайте в суд иск о признании кредитного договора незаключенным. Одновременно обжалуйте решение суда о взыскании долга.

21.05.2016, 15:39

Поскажите , пожалуйста, что иенно и как доказывать, если кроме одной телефонной записи с угрозой от представителя банка у меня ничего нет. В суде ответили чтот даже юриста т мне не положено, так как я не могу оплатить его представительство.

21.05.2016, 15:51

Вам надо доказывать., что кредит Вы не брали - просите провести почерковедческую экспертизу

21.05.2016, 16:01

Благодарю Вас , Сергей Борисович, за понятный ответ!

21.05.2016, 16:01

Не за что. Удачи Вам.

21.05.2016, 16:03