Как обеспечить будущее своей недееспособной дочери от первого брака при наличии брачного договора и общего имущества в новом браке?

Вопрос №10609600 из г. Чита
опубликован 21.05.2016, 17:08
Прошу проконсультировать, как будут развиваться события в будущем. У нас с мужем составлен брачный договор при заключении брака в 2003 году. В нем оговорено, что до брака у меня имелись дом, квартира и машина. Оговорено, что все совместно нажитое имущество явлчется собственностью того, на кого оно зарегистрировано. Я всегда работаю, муж по полгода не работал, пил,измены тоже случались. При аварии при попытке его остановить мы с младшей дочерью перевернулись на машине. У обеих компрес. Перелом позвоночника. Сейчас муж не пьет, работает. За время совместной жиз приобретены еще 2 квартиры. Как мне обеспечить свою дочь от первого брака, она-инвалид детства недееспособна. (синдром Дауна). У нас с супругом есть и общая дочь, а также у супруга имеется дочь от первого брака. Муж пришел ко мне только с одной с[b][b]умкоц, в котороц были личные вещи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Большое спасибо за ответ!

Как приобрести собственность на недееспособную совершеннолетнюю дочь? Какие документы нужны при оформлении сделки?

11.01.2018, 19:44

Добрый вечер. Паспорт и больше ничего. Просто в договоре будете фигурировать вы, как представитель своей несовершеннолетней дочери (если вы являетесь опекуном дочери), действующей в ее интересах. Тем самым собственность будет оформлена на нее, статья 29 ГК РФ.

11.01.2018, 19:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Напишите на дочь завещание на свое имущество, на то, что принадлежит лично вам.

21.05.2016, 17:10
Оценка автора вопроса:
Хочу попросить уточнение.Можно ли оформить завещание на нееспособную дочь? В случае,если кто-то из супругов покинет этот мир раньше другого,как наследники супруга могут претендовать на имущество,нажитое в браке при наличии брачного договора?

У Вас брачный договор. Что Вы еще хотите? Договаривайтесь с упругом, оформляйте собственность на дочь.

21.05.2016, 17:16
Оценка автора вопроса:
Прошу пояснить,можно ли на мою недееспособную дочь оформить завещание? Каковы права наследников обеих супругов на наследуемое имущество при наличии брачного договора в браке?

Большое спасибо за ответ!

Как приобрести собственность на недееспособную совершеннолетнюю дочь? Какие документы нужны при оформлении сделки?

11.01.2018, 19:44

Добрый вечер. Паспорт и больше ничего. Просто в договоре будете фигурировать вы, как представитель своей несовершеннолетней дочери (если вы являетесь опекуном дочери), действующей в ее интересах. Тем самым собственность будет оформлена на нее, статья 29 ГК РФ.

11.01.2018, 19:51