Соседка требует ущерб, вызванный затоплением, через год после происшествия - что делать?
Уважаемая Татьяна, г.Петрозаводск!
Если вас письменно не приглашали к работе комиссии, то в таком случае вы вправе не признавать ни какой акт, а предложить соседям обратиться в суд для разрешения спора, но при этом срок исковой давности по делам данной категории - три года.
Для защиты ваших интересов в суде пригласите на месте квалифицированного юриста-практика, который знает дела данной категории.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 05 июля 2010г
18:00 уф.вр.(16:00 моск.вр.)
Срок исковой давности для данной категории дел составляет три года. Если Вы намерены оспаривать ущерб, желательно пригласить в дело адвоката. В самом общем плане, для успеха дела Вам необходимо доказать одно из двух: либо отсутстви Вашей вины при заливе, либо отсуствтие ущерба в предъявленном объеме. В первом может помочь техническая экспертиза, во втором- оценочная.
Уважаемая Татьяна, г.Петрозаводск!
Во-первых, для установления факта причинения вреда и комиссионного осмотра необходимо было письменно пригласить направив им заказное письмо или телеграмму с указанием времени и места осмотра:
1)Пострадавшую сторону и причинителя вреда;
2)представителей ЖЭУ.
Во-вторых, после комиссионного осмотра необходимо составить Акт комиссионного осмотра, с описанием характера повреждения, предполагаемых видов и стоимостей работ для устранения повреждения.
В-третьих, Акт должен быть подписан участвующими сторонами, а также участники осмотра в акте могут выразить своё отношение к повреждению.
В-четвёртых, после составления Акта Причинитель вреда и Пострадавшая сторона могут в добровольном порядке решить вопрос о возмещении вреда, а в случае не достижения согласия, обратиться в суд для разрешения спора.
В-пятых, в судебном процессе стороны спора и суд вправе назначить проведение судебно-строительной экспертизы по данному вопросу.
По итогам рассмотрения судебного спора и вынесенного судебного решения суд может решить:
1)взыскать ущерб с виновника;
2)отказать в иске.
Желаю успехов в разрешении судебного спора Владимир Николаевич
г.Уфа 05 июля 2010г
16:56 уф.вр.(14:56 моск.вр.)
В-третьих, после составления
Спасибо за ответ, но можно уточнить? Нас не приглашали участвовать в осмотре повреждений ни во время залива, ни после него во время работы независимой экспертной комиссии. Это дает нам возможность оспаривать заключение оценочной комиссии и причиненный вред? То, что показывали комиссии, может быть последствием залива наших соседей в предыдущий раз, когда их залили вышеживущие соседи (у них прорвало шланг в стиральной машине), но претензий в суд они тогда к ним не предъявили, хотя там заливало коридор и ванную.