Пользователь 9111.ru
Петрозаводск, 05.07.2010, 14:21

Соседка требует ущерб, вызванный затоплением, через год после происшествия - что делать?

Вопрос №1061010 из г. Петрозаводск
опубликован 05.07.2010, 14:21
В феврале 2009 года нам предъявили претензии, что мы залили соседей снизу, т.к. подкапывало из места соединения труб холодной воды. У нас залива не ощущалось. Соседи вызвали работника ЖЭУ, он осмотрел место соединения труб. На этом все закончилось, никаких актов не составлялось и претензий не предъявлялось. Прошел год, и соседка решиила взыскать с нас ущерб. Взяла в ЖЫу справку о затоплении, вызвала независимых оценщиков, подала в суд. Там у нее было совсем немного залито, т.к. вода не лилась, а только подкапывало. А теперь она требует довольно приличную сумму. Не знаю, что ее подвигло через год предъявить претензии, за год могло произойти что угодно и без нашей помощи, а может она решила сделать ремонт прихожей за наш счет. Как нам поступать в этой ситуации? Имеет ли срок оценки здесь какие-то ограничения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна, г.Петрозаводск!

Если вас письменно не приглашали к работе комиссии, то в таком случае вы вправе не признавать ни какой акт, а предложить соседям обратиться в суд для разрешения спора, но при этом срок исковой давности по делам данной категории - три года.

Для защиты ваших интересов в суде пригласите на месте квалифицированного юриста-практика, который знает дела данной категории.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05 июля 2010г

18:00 уф.вр.(16:00 моск.вр.)

05.07.2010, 16:03

Срок исковой давности для данной категории дел составляет три года. Если Вы намерены оспаривать ущерб, желательно пригласить в дело адвоката. В самом общем плане, для успеха дела Вам необходимо доказать одно из двух: либо отсутстви Вашей вины при заливе, либо отсуствтие ущерба в предъявленном объеме. В первом может помочь техническая экспертиза, во втором- оценочная.

05.07.2010, 14:43

Уважаемая Татьяна, г.Петрозаводск!

Во-первых, для установления факта причинения вреда и комиссионного осмотра необходимо было письменно пригласить направив им заказное письмо или телеграмму с указанием времени и места осмотра:

1)Пострадавшую сторону и причинителя вреда;

2)представителей ЖЭУ.

Во-вторых, после комиссионного осмотра необходимо составить Акт комиссионного осмотра, с описанием характера повреждения, предполагаемых видов и стоимостей работ для устранения повреждения.

В-третьих, Акт должен быть подписан участвующими сторонами, а также участники осмотра в акте могут выразить своё отношение к повреждению.

В-четвёртых, после составления Акта Причинитель вреда и Пострадавшая сторона могут в добровольном порядке решить вопрос о возмещении вреда, а в случае не достижения согласия, обратиться в суд для разрешения спора.

В-пятых, в судебном процессе стороны спора и суд вправе назначить проведение судебно-строительной экспертизы по данному вопросу.

По итогам рассмотрения судебного спора и вынесенного судебного решения суд может решить:

1)взыскать ущерб с виновника;

2)отказать в иске.

Желаю успехов в разрешении судебного спора Владимир Николаевич

г.Уфа 05 июля 2010г

16:56 уф.вр.(14:56 моск.вр.)

В-третьих, после составления

05.07.2010, 14:59

Спасибо за ответ, но можно уточнить? Нас не приглашали участвовать в осмотре повреждений ни во время залива, ни после него во время работы независимой экспертной комиссии. Это дает нам возможность оспаривать заключение оценочной комиссии и причиненный вред? То, что показывали комиссии, может быть последствием залива наших соседей в предыдущий раз, когда их залили вышеживущие соседи (у них прорвало шланг в стиральной машине), но претензий в суд они тогда к ним не предъявили, хотя там заливало коридор и ванную.

05.07.2010, 15:18

Юридические услуги в Петрозаводск