Москва, 21.05.2016, 20:41

Угнали машину, она на каске. Сейчас следователь сказал что я обязан пройти полиграф, я обязан его проходить?

Вопрос №10610880 из г. Москва
опубликован 21.05.2016, 20:41
Угнали машину, она на каске. Сейчас следователь сказал что я обязан пройдти полиграф, я обязн его проходить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это дело добровольное- можете отказаться.

21.05.2016, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы вправе от него отказаться

21.05.2016, 20:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Нет, не обязаны. Только с Вашего согласия могут допросить на полиграфе.

21.05.2016, 20:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А на что мне сослаться?? Почему я не хочу?

21.05.2016, 20:44

Не хотите и все. В УПК РФ не статьи, которая бы обязывала Вас проходить полиграф.

21.05.2016, 20:46

Полиграф не является обязательным.

21.05.2016, 21:01

Вы не обязаны. Объяснять, почему не хотите, не требуется.

22.05.2016, 20:46

А если же он будет настаивать?

21.05.2016, 20:50

Подайте жалобу в прокуратуру на незаконные действия следователя.

21.05.2016, 20:51

Здравствуйте. Он не будет настаивать, поверьте

21.05.2016, 20:52

Если на Вас будет оказано давление, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на действия следователя.

22.05.2016, 20:47

Просто мне рассказали что он есть много нюансов и они могу неверно его прочесть. Поэтому я переживаю. Лучше может не проходить?

21.05.2016, 20:57

это добровольное, вы можете проходить, а можете и нет. никто не может обязать

21.05.2016, 20:59

Андрей, это процедура добровольная. Вы можете просто сказать нет. Более того - данные, полученные с помощью полиграфа, доказательством не являются, в основу обвинения положены быть не могут

21.05.2016, 21:00

Не проходите, это Ваше право.

21.05.2016, 21:00

Зависит конкретно от ситуации. В некоторых случаях он помогает и нужен. Вам лучше изложить ситуацию адвокату на очной консультации.

22.05.2016, 20:47

Большое спасибо Всем!!! Вы меня успокоили!!))

21.05.2016, 21:08

Пожалуйста, Андрей!

Удачи!

21.05.2016, 21:12

Хорошего вечера, Андрей)

21.05.2016, 21:12

Удачи. Следуйте данным Вам рекомендациям- в случае давления пишите жалобу прокурору.

22.05.2016, 20:48