Уварово, 21.05.2016, 21:00

Что делать, если при ДТП один из участников имел фальшивую страховку и другой хочет возмещение ремонта?

Вопрос №10610986 из г. Уварово
опубликован 21.05.2016, 21:00
При ДТП признали обоюдную, но у одного участника оказалась фальшивая страховка что делать? Другой хочет подать в суд на возмещение ему ремонта! Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По фальшивому полису - для ответственности по ОСАГО, считайте, что у него нет полиса, соответственно страховая ничего платить не будет, а платит возмещение (если платить необходимо) сам автовладелец.

21.05.2016, 21:21
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Это другая ответственность. За отсутствие страхового полиса административная отвественность

21.05.2016, 21:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

В дтп были оба виноваты признали обоюдную,повреждения были не значительным и и мы не стали обращаться в свою страховую компанию да срок полиса исток через неделю а второй участник обратился ему пришёл отказ т.к наша страховка фальшивая она написала заявление в ГАИ на нас после проверки выяснили что он где то в Казахстане просочились ещё 2 года назад и нам его перепродажи.ГАИ претензий к нам не имеет но вот участник дал срок 10 дней оплатить ему ремонт или он подаст в суд и говорит что мы обязаны ему выплатить.после истечения срока страховки мы её выкинули и только через месяц узнали что она была фальшивая и что теперь делать?

21.05.2016, 21:21

Платить предеться - вы без полиса, но с суммой надо определяться четко, учитывая обоюдную вину и износ автомобиля.

21.05.2016, 21:23

Важно знать кто продал вам этот полис.Если представитель СК то ответчиком может быть он,в ином случае сумму ущерба будут взыскивать в суде с вас,конечно с учетом обоюдной вины.

21.05.2016, 21:52

А как узнать кто продал? мы потом поехали туда где приобрели а там никого нет.

21.05.2016, 21:57

Это правоохранительные органы должны найти мошенника, а не Вы. Вы только можете заявить о преступлении и представить известные Вам данные. лучше пока концентрируйтесь на том, чтобы не переплатить по ущербу.

21.05.2016, 22:02

То есть вы получали страховку не в офисе страхового представительства ? Если вы уже выбросили страховку,а соответственно и квитанцию об оплате,максимум ,что можно сделать это выяснить являлся ли человек продавший вам полис, страховым агентом именно той страховой компании.Для выяснения можете написать заявление в СК за разъяснением или в суде заявить ,что полис продал представитель СК.Суд если захочет ,сам запросит сведения.

В настоящее время нередки случаи, когда страховые агенты продают поддельные полисы,но отвечает по этим обязательствам СК.

21.05.2016, 22:03