Обязанности и правовые аспекты после признания виновными в ДТП - возмещение ущерба, судебное разбирательство и роль адвоката

Нас признали виновными в дтп, пострадавшему страховая компания возмещает 70000, у него машине год, он считает на ремонт потребуется больше, хочет подать на нас в суд, о возмещении дополнительного ремонта с нас, нужно ли мне тоже обратиться к адвокату и должны ли мы ему что то платить помимо страховки?

Лучший ответ

Если страховая возмещает 70 тыс. то потерпевший вправе подать на страховую в суд - в пределах лимита - до 120 тыс. можно взыскивать со страховой - так и говорите в суде если он подаст на вас, ему же лучше - со страховой он быстрее получит деньги. Все что свыше 120 тыс. - могут взыскать с вас

Спасибо за ответ!

Если он предъявит иск к Вам, заявляйте ходатайство о замене ответчика- на СК, по закону за материальный ущерб до 120 т.р. несет отвественность СК. К Вам он может предъявить моральный вред, если таковой ему причинен.

Страховая компания обязана возмещать по полису ОСАГО до 120 000 рублей, если потерпевший сумеет доказать такую сумму ущерба.

Так что пока вам беспокоится не о чем. В суде вы указывайте, что лимит страхования составляет 120 000 рублей, ну и привлекайте СК к процессу.

Вам следует беспокоится в том случае, еслу доказанный ущерб превысит эту сумму.

Естественно, Вам надо обратиться к адвокату. Потому что, мы отсюда не видим ни документов, ни ситуации в целом.

Страховая компания выплачивает возмещение в пределах страховой суммы - 120 000 руб. Если они выплатили меньше, значит, были на то причины. Но если пострадавший считает, что недоплатили, то должны требовать со страховой - в пределах тех самых 120 000 руб. А вот если этих денег не хватит, то только в этом случае возможно требования к Вам.

Всего доброго.

Здравствуйте Лидия. Во-первых: лимит ответственности по ОСАГО составляет 120.000 рублей. Во-вторых: чтобы предъявить к вам претензии по поводу выплаты разницы между страховым возмещением и суммой необходимой для восстановительного ремонта, ему нужно провести экспертизу . В-третьих: если вы будете не согласны с суммой предъявленной вам истцом, вы имеете право ходатайствовать в суде о назначении повторной экспертизы. Единственный минус в данной ситуации, что при заявлении такого ходатайства в суде, оплачивать повторную экспертизу вам придется за свой счет. В- пятых: если вам все-таки придет иск от истца, а при нем не будет приложений, то вам придется обратиться в суд с ходатайством на ознакомление с материалами дела путем фотографирования либо предоставления копий документов. И уже на основании имеющихся у вас документов, надо будет решать нужен ли вам адвокат. Если конечно у истца будет адвокат, то вам он тоже скорее всего понадобиться. Поэтому, если в дальнейшем вам все-таки понадобиться консультация, то можете мне написать на lar.titowa@mail.ru Данная услуга с моей стороны будет стоить 1000 рублей.