Санкт-Петербург, 21.05.2016, 22:53

Как будет делиться наследство отца между сыном и его супругой при наличии двух квартир

Вопрос №10611516 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.05.2016, 22:53
Скажите пожалуйста. Как будет делится наследство отца между сыном (мной) и его супругой. Квартира по долям отца и жены. Пишет наследство на свою 1/2 квартиры мне и разводятся. Три года назад опять расписываются. И вторая квартира приобретена отцом в период когда были разведенными. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1\2 квартиры полностью. ваша. вторая кавртира делится на двоих в равных долях ст.1142 ГК РФ

21.05.2016, 22:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Та доля что отписана на вас по завещанию делиться не будет или как там она на вас отписана вы не уточнили, а та что была приобретена в не брака будет делиться в равных долях на наследников первой очереди

21.05.2016, 22:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Квартира по долям отца и жены.пишет наследство на свою 1/2 квартиры мне и разводятся.три года назад опять расписываются

Если есть завещание,то наследуете только Вы 1/2 долю отца.

И вторая квартира приобретена отцом в период когда были разведенными.-

Квартира делится между женой и сыном, то есть Вами в равных долях,ст.1142 ГК

21.05.2016, 22:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет, выделение супружеской доли производится только если имущество приобретено в браке.

22.05.2016, 08:41

Обязательная доля в наследстве ей положена если докажет что она на иждивении была у супруга

22.05.2016, 10:06

А не будет привилегий супруге т.к.она пенсионерка?

22.05.2016, 08:31