Новосибирск, 21.05.2016, 23:17

Вопрос о начислении транспортного налога за последние годы

Вопрос №10611584 из г. Новосибирск
опубликован 21.05.2016, 23:17
Приветствую! Вот поинтересоваться имею желание. Тоанспортный налог за 2009, 2010 и 2011 годы не платил, а мрази эти налоговые каждый год какието пени и штрафы начисляют за это, свои потраха моими финансами набить пытаются... Но помнится более чем за три года не имееют оснований начислять, так ли этоэто...? Т.е. только за последние три года а за предыдущие нет, я прав?)) Благодарю за помощь...
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие нориы об этом прямо сообщают? И главнее то что по некоторым решение суда уже вынесено и находится у приставов на исполнении! т.е. если в 13-ом году вынесено решение за 11-ый год то сейчас приставы обязаны его анулировать или оно остается в силе???

Искренне Максим!

22.05.2016, 08:59

Ст.113 НК РФ Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения 1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности). Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса. Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса. 1.1. Течение срока давности привлечения к ответственности приостанавливается, если лицо, привлекаемое к ответственности за налоговое правонарушение, активно противодействовало проведению выездной налоговой проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения налоговыми органами сумм налогов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации. Течение срока давности привлечения к ответственности считается приостановленным со дня составления акта, предусмотренного пунктом 3 статьи 91 настоящего Кодекса. В этом случае течение срока давности привлечения к ответственности возобновляется со дня, когда прекратили действие обстоятельства, препятствующие проведению выездной налоговой проверки, и вынесено решение о возобновлении выездной налоговой проверки.

22.05.2016, 09:02

Добрый день.

Общий срок исковой давности три года ст. 196 ГК РФ, но по уже вынесенным судебным решениям взыскание производиться в общем порядке.

22.05.2016, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Правы.Срок взыскания -не более,чем за три предшествующих года,т.е.2013-2015г.г.

21.05.2016, 23:26

Какие нориы об этом прямо сообщают? И главнее то что по некоторым решение суда уже вынесено и находится у приставов на исполнении! т.е. если в 13-ом году вынесено решение за 11-ый год то сейчас приставы обязаны его анулировать или оно остается в силе???

Искренне Максим!

22.05.2016, 08:59

Ст.113 НК РФ Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения 1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности). Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса. Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса. 1.1. Течение срока давности привлечения к ответственности приостанавливается, если лицо, привлекаемое к ответственности за налоговое правонарушение, активно противодействовало проведению выездной налоговой проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения налоговыми органами сумм налогов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации. Течение срока давности привлечения к ответственности считается приостановленным со дня составления акта, предусмотренного пунктом 3 статьи 91 настоящего Кодекса. В этом случае течение срока давности привлечения к ответственности возобновляется со дня, когда прекратили действие обстоятельства, препятствующие проведению выездной налоговой проверки, и вынесено решение о возобновлении выездной налоговой проверки.

22.05.2016, 09:02

Добрый день.

Общий срок исковой давности три года ст. 196 ГК РФ, но по уже вынесенным судебным решениям взыскание производиться в общем порядке.

22.05.2016, 09:06