Уфа, 22.05.2016, 06:33

Изменения в налоге на продажу при обмене или продаже квартиры после трех лет проживания

Вопрос №10612289 из г. Уфа
опубликован 22.05.2016, 06:33
По долевому строительству получил квартиру и получил свидетельство госрегистрации права на собственность в россреестре в 25 мая 2012 года. Вот уже живем в этой квартире 4 года. По семейным обстоятельствам мне необходимо обменять или продать и купить квартиру в другом районе города. При этом я буду платить налог по продаже? После трех лет проживания налог по продаже не брался, какие по этому вопросу изменения имеются? С уважением Рифгат.
Лучший ответ
Рекомендуется

С 1 января 2017 года этот срок увеличивается до 5 лет.

22.05.2016, 06:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет, Вы не будете платить налог

22.05.2016, 06:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

нет. Не должны будете

22.05.2016, 06:52

Здравствуйте! никаких изменений пока не было.

22.05.2016, 06:54

Нет не будете , До 2016 года действовало простое правило: если квартира находилась в вашей собственности 3 года и больше, то доход от ее продажи не облагался налогом, вне зависимости от его суммы.

С 1 января 2016 года правила поменялись. Необходимые изменения внесены в Налоговый кодекс Федеральным законом от 29.11.2014 № 382-ФЗ. Но, еще раз подчеркну, новые правила относятся только к тем квартирам, которые оформлены в собственность с 1 января 2016 года. Об этом четко написано в пункте 3 статьи 4 этого закона. Он предусматривает, что новый порядок расчета налога "применяется в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года".

Если право собственности на квартиру оформлено раньше (в 2015, 2014, 2013 и т. д. году), то по этим квартирам применяются старые правила расчета налога. Подробно о них смотрите по ссылке >>>

Итак, правило про 3-х летний срок осталось. Но теперь оно применяется только в отношении квартир, которые были получены:

по наследству;

в дар от близкого родственника. По Семейному кодексу (статья 14) близкими родственниками считают родителей, детей, бабушек, дедушек, внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер;

в порядке приватизации;

по договору ренты (пожизненного содержания с иждивением)

Если вы продаете такую квартиру и она находитлась в вашей собственности 3 года и больше, то налог с продажи квартиры платить не нужно. Продажная стоимость квартиры никакого значения не имеет. В отношении всех остальных квартир этот срок составляет не 3 (три), а 5 (пять) лет. Кстити местные власти вправе его уменьшить (вплоть до нуля) для всех или отдельных категорий граждан (например, для пенсионеров)

22.05.2016, 08:32

Если я сейчас буду продавать квартиру, то я должен платить налог по продаже

22.05.2016, 06:47