Изменения в налоге на продажу при обмене или продаже квартиры после трех лет проживания

По долевому строительству получил квартиру и получил свидетельство госрегистрации права на собственность в россреестре в 25 мая 2012 года. Вот уже живем в этой квартире 4 года. По семейным обстоятельствам мне необходимо обменять или продать и купить квартиру в другом районе города. При этом я буду платить налог по продаже? После трех лет проживания налог по продаже не брался, какие по этому вопросу изменения имеются?

С уважением Рифгат.

Лучший ответ

С 1 января 2017 года этот срок увеличивается до 5 лет.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет, Вы не будете платить налог

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

нет. Не должны будете

Здравствуйте! никаких изменений пока не было.

Нет не будете , До 2016 года действовало простое правило: если квартира находилась в вашей собственности 3 года и больше, то доход от ее продажи не облагался налогом, вне зависимости от его суммы.

С 1 января 2016 года правила поменялись. Необходимые изменения внесены в Налоговый кодекс Федеральным законом от 29.11.2014 № 382-ФЗ. Но, еще раз подчеркну, новые правила относятся только к тем квартирам, которые оформлены в собственность с 1 января 2016 года. Об этом четко написано в пункте 3 статьи 4 этого закона. Он предусматривает, что новый порядок расчета налога "применяется в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года".

Если право собственности на квартиру оформлено раньше (в 2015, 2014, 2013 и т. д. году), то по этим квартирам применяются старые правила расчета налога. Подробно о них смотрите по ссылке >>>

Итак, правило про 3-х летний срок осталось. Но теперь оно применяется только в отношении квартир, которые были получены:

по наследству;

в дар от близкого родственника. По Семейному кодексу (статья 14) близкими родственниками считают родителей, детей, бабушек, дедушек, внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер;

в порядке приватизации;

по договору ренты (пожизненного содержания с иждивением)

Если вы продаете такую квартиру и она находитлась в вашей собственности 3 года и больше, то налог с продажи квартиры платить не нужно. Продажная стоимость квартиры никакого значения не имеет. В отношении всех остальных квартир этот срок составляет не 3 (три), а 5 (пять) лет. Кстити местные власти вправе его уменьшить (вплоть до нуля) для всех или отдельных категорий граждан (например, для пенсионеров)

Если я сейчас буду продавать квартиру, то я должен платить налог по продаже