Учителям-логопедам сократили отпуск - требование подтверждения права на удлиненный отпуск

Вопрос №10612292 из г. Тулун
опубликован 22.05.2016, 06:56
В этом году на местном уровне нам (учителям-логопедам) сократили отпуск до 42 календарных дней ссылаясь на ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 мая 2015 г. N 466 О ЕЖЕГОДНЫХ ОСНОВНЫХ УДЛИНЕННЫХ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ОТПУСКАХ. Помогите нам, пожалуйста с документом подтверждающим наше право на удлиненный отпуск 56 календарных дней. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Постановления Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций" должность учитель логопед входит в перечень должностей, дающих право на удлиненный отпуск в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 . Но при условии, что вы работаете с детьми с ограниченными возможностями.

Поэтому, скорее всего решение на местном уровне является незаконным. Рекомендую обратиться для начала с жалобой в трудовую инспекцию. Для более детального ответа необходимо ознакомиться с соответствующим распоряжением о сокращении отпусков, о котором вы пишите, но его содержания не приводите.

22.05.2016, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" определено количество дополнительных дней отпуска.

В Вашем случае там действительно установлено 42 дня.

См. приложение к указанному положению, п.1

.

www.consultant.ru

22.05.2016, 07:02

К сожалению для Вас вам правомерно сократили отпуск до 42 календарных дней.И это не местная инициатива Такое сокращение отпуска сделано на основании

Приложения

к постановлению Правительства

Российской Федерации

от 14 мая 2015 г. N 466

Согласно этому Приложению учителям логопедам действительно установлен отпуск 42 календарных дня. Данное Постановление Правительства есть в Интернете ,Поэтому вы сами без проблем можете найти его и самим убедиться что более у вас нет права на отпуск 56 календарных дей

Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках"

ЕЖЕГОДНЫЕ ОСНОВНЫЕ УДЛИНЕННЫЕ ОПЛАЧИВАЕМЫЕ ОТПУСКА

РАБОТНИКОВ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

РАБОТНИКОВ, А ТАКЖЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ, РУКОВОДИТЕЛЕЙ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

ЭТИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ

Наименование должностей работников

Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска

I. Дошкольные образовательные организации

1. Педагогические работники, должности которых указаны в "подразделе 2 раздела I" номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций" (далее - номенклатура должностей), за исключением должностей педагогических работников, указанных в "пунктах 4" и "5" настоящего раздела

42 календарных дня

2. Должности иных педагогических работников

Воспитатель

Инструктор-методист

Инструктор по труду

Инструктор по физической культуре

Концертмейстер

Логопед

22.05.2016, 07:09

Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении имеют продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска в 56 дней. В подразделе 2 раздела 1 номенклатуры должностей указана должность логопед.

(Приложение к постановлению Правительства Российской Федерации

от 14 мая 2015 г. N 466

ЕЖЕГОДНЫЕ ОСНОВНЫЕ УДЛИНЕННЫЕ ОПЛАЧИВАЕМЫЕ ОТПУСКА

РАБОТНИКОВ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

РАБОТНИКОВ, А ТАКЖЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ, РУКОВОДИТЕЛЕЙ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

ЭТИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ Право на отпуск в 56 дней у Вас есть

22.05.2016, 07:12

---Здравствуйте Наталья, предыдущее Постановление позволяло трактовать условия предоставления этого отпуска. но оно утратило силу. (Постановление Правительства РФ от 21 мая 2012 г. N 502 "О внесении изменения в приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2002 г. N 724" (утратило силу)), и в настоящее время действует Постановление N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках", которым определен отпуск в количестве 42 дней. Всего хорошего.

22.05.2016, 07:33

Здравствуйте. Чтобы разобраться с Постановлением от 14 мая 2015 г. N 466, нужно знать где вы работаете. В дошкольной образовательной организации,

в организации дополнительного образования, в общеобразовательной организации, в профессиональной образовательной организации, в образовательной организации высшего образования, в организации дополнительного профессионального образования или в организации, осуществляющие обучение.

Например в организации, осуществляющие обучение Учитель-логопед - 56 дней.

22.05.2016, 07:56

Поскольку вы считаете, что должность учитель-логопед, по которой снижен отпуск, совсем не означает, что логопеду-учителю, работающему с детьми с тнр - предлагаю обратиться к органу государственной власти за разъяснением к тому, который его издал и к тому, который отвечает за его применение. Относительно содержания - обращайтесь! В течении 30 дней будет дан ответ в порядке фз об обращении граждан.

22.05.2016, 11:00

Ваш вопрос регулируется ст. 334 ТК РФ и Постановление Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций" и в части зависит от того, в каком учреждении Вы работаете. Например:

Педагогические работники, работающие в дошкольных образовательных организациях и должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а т.ч. учитель-логопед, отпуск составляет 42 дня, но педагогические работники, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении имеют право на 56 дней.

Педагогические работники, работающие в организации дополнительного образования и должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, - 42 дня, но педагогические работники, работающие в организациях дополнительного образования в области искусств (детские школы искусств по видам искусств) – 56 дней.

56 дней отпуска также предусмотрено и для педагогических работников, работающие в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организациях, осуществляющих лечение, организациях, осуществляющих социальное обслуживание, а также в центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, создаваемых в соответствии со статьей 42 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

22.05.2016, 12:21

Разъясните, пожалуйста! У нас ведь работа по КОРРЕКЦИИ речевых НАРУШЕНИЙ. Полный рабочий день на ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППе.

22.05.2016, 07:09

Что можно сказать еще .Если указанным Постановлением Правительства РФ №466 от 14 мая 2015 года отпуск учителям логопедам сокращен до 42 календарных дней.

В этой связи к сожалению не имеет значения что у вас работа по КОРРЕКЦИИ речевых НАРУШЕНИЙ. Полный рабочий день на ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППе..

И все претензии не к местным властям а к тем кто принял такое Постановление Правительства.

А юрист из Иванова который говорит про 56 календарных дней просто вводит вас в заблуждение ,давая вам ложную надежду что можно добиться отпуска продолжительностью 56 дней..

На 56 дней могут рассчитывать только . Педагогические работники, должности которых указаны в "подразделе 2 раздела I" номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении

22.05.2016, 07:15

Обратите внимание на свои должностные инструкции и на Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", где в должностных обязанностях учитель-логопеда (логопед) входит осуществлять работу, направленную на максимальную коррекцию недостатков в развитии у обучающихся, воспитанников с нарушениями в развитии, в том числе находящихся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, создаваемых для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (для глухих, слабослышащих и позднооглохших, слепых, слабовидящих и поздноослепших детей, детей с тяжелыми нарушениями речи, с нарушением опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, умственно отсталых и других детей с ограниченными возможностями здоровья).

По моему мнению, к детям с ограниченными возможностями здоровья относятся лица, имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии в т.ч. с тяжелыми нарушениями речи, следовательно, педагогические работники, работающие в дошкольных образовательных организациях с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья имеют право на 56 дней, что предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций"

22.05.2016, 12:33

Работаем с детьми с ТНР (), которые входят в категорию детей с ОВЗ. Мы УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕЫ, а не логопеды как указано в номенклатуре подразделе 2 раздела I . Спасибо.

22.05.2016, 07:22

Так дети с ТНР (тяжелые нарушения речи) относятся к детям с ОВЗ (ограниченные возможности здоровья).

22.05.2016, 07:38

---и тем не менее. Dura lex, sed lex ( закон суров, но это закон или закон есть закон).

22.05.2016, 07:48

Поскольку вы считаете, что должность учитель-логопед, по которой снижен отпуск, совсем не означает, что логопеду-учителю, работающему с детьми с тнр - предлагаю обратиться к органу государственной власти за разъяснением к тому, который его издал и к тому, который отвечает за его приминение. Относительно содержания - обращайтесь! В течении 30 дней будет дан ответ в порядке фз об обращении граждан.

22.05.2016, 08:14

Если в вашей ситуации речь идет именно о детях с ОВЗ,то яготов признать перед вами свою неправоту когда вам давал ответ про 42 календарных дня.

В этой ситуации на Постановлением Правительства РФ №466 от 14 мая 2015 для вашей категории предусмотрен отпуск 56 календарных дня.

Если вам предоставляют отпуск 42 календарных дней то на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ обратитесь в прокуратуру Она проведет проверку и восстановит справедливость

К данной категории (ОВЗ) относятся лица, которые имеют дефекты в развитии как в физическом, так и в психологическом. Фраза «дети с ОВЗ» означает некоторые отклонения в формировании ребенка при необходимости создания специальных условий для жизни. -

Основная классификация делит нездоровых ребят на следующие группы: - с расстройством поведения и общения; - с нарушениями слуха; - с нарушениями зрения; - с речевыми дисфункциями; - с изменениями опорно-двигательного аппарата; - с отсталостью умственного развития; - с задержкой психического развития; - комплексные нарушения. Дети с ОВЗ, виды их, предусматривают коррекционные схемы обучения, с помощью которых ребенка можно избавить от дефекта или существенно уменьшить его влияние. -

22.05.2016, 13:50