LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.05.2016, 08:14

Возмещение долгов пенсионера из наследуемой комнаты - влияет ли при наследовании на возмещение долгов?

Вопрос №10612565 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.05.2016, 08:14
На пенсионера возбуждено дело по решению суда о взыскании денежных средств (за моральный вред, вред здоровью и убытки). Всё что есть у пенсионера: пенсия и комната в собственности. Так вот после смерти пенсионара комната переходит наследнику. Подскажите, а долг каким-то образом переходит наследнику? Где-то я читал что наследник не может получить комнату пока долг не выплатит, т.е. он её продать должен и с ёё средств расчитаться. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследник, если вступает в наследство у нотариуса, то вместе с наследством получает и долги наследодателя, но в пределах стоимости суммы наследства. Больше с него никто не потребует. Да, может быть наложен арест и он ее не сможет ни продать, ни подарить, пока с долгами не расплатиться.

22.05.2016, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

нет, он наоборот продать не сможет пока не выплатит

22.05.2016, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Денис, признать его недееспособным, а в данном случае ОГРАНИЧЕННО ДЕЕСПОСОБНЫМ, Вы не сможете. Это близкие родственники могут только подать такой иск. Недееспособным его не признают, это навряд-ли. А для ограниченности нужны доказательства того, что своим пьянством он ставит СЕМЬЮ в тяжелое материальное положение.

22.05.2016, 09:15

Недееспособным из за этих причин он не может быть. В данном случае полагаю что никакой ловушки вы не создали. т.к. или иначе будет отвечать.

22.05.2016, 09:41

А если вот такой поворот будет: наследник откажется от принятия наследства (комнаты), что будет с долгом и с комнатой?

22.05.2016, 08:21

Государство в данном случае будет наследником.

22.05.2016, 08:22

Если откажется и не примет официально, и если нет наследников, то может быть два варианта: если наследник проживает в этой комнате, и зарегистрирован , То он ФАКТИЧЕСКИ принял наследство, но вот претензии к нему предъявить нельзя. Нет официального документа. этом случае он в любое время может обратиться в суд и его признают фактически принявшим наследство наследником. Этого пока делать не надо. Ему это невыгодно. Лучше вот так сделать. Не надо отказываться. Отказываться придется в пользу кого-то , а не просто так.

22.05.2016, 08:26

А если я являюсь соседом в квартире, он мне не может её продать в счёт оплаты долга?

22.05.2016, 08:22

---Здравствуйте, полагаю что ему это точно не нужно. что-то вам дарить с счёт оплаты долга. Всего хорошего.

22.05.2016, 08:23

Это на его усмотрение. Если это единственное жилье, то его никто не отнимет.

22.05.2016, 08:30

Лигостаева Антонина Васильевна, я имел ввиду не дарить, а продать мне, а оставшиеся денежные средства за вычетом долга я ему возвращаю от стоимости комнаты.

22.05.2016, 08:26

Подскажите, пожалуйста, если пенсионер недееспособен - это как-то влияет на взыскание с него долга и переход на наследника?

22.05.2016, 08:45

Это никак не влияет

22.05.2016, 08:48

Здравствуйте. Если факт недееспособности установлен в судебном порядке,то у этого пенсионера должен быть опекун, соответственно суд не мог бы вынести решение о взыскании с недееспособного.

22.05.2016, 08:50

Если пенсионер недееспособен,то все действия с его имуществом, уплатой долга должен осуществлять опекун.

На переход долга к наследнику недееспособность никак не влияет.

22.05.2016, 08:52

Онищук Надежда Николаевна, тут вот такой случай: на пенсионра я подал иск (о выплате морального вреда, убытков и вреда здоровью) + написал прошу признать его недееспособным (хотя бегает на ура), пенсионер очень сильно злоупотребляет спиртными напитками. Правильно я понял, что если судья признает его недеспособным, то мои требования о возмещении вреда и убытков будут отклонены? получается я сам себе ловушку сделал.

22.05.2016, 09:12