Курск, 22.05.2016, 08:51

Как решить проблему задолженности по займам, если заемщик инвалид и не может продолжать выплаты?

Вопрос №10612689 из г. Курск
опубликован 22.05.2016, 08:51
Знакомая вынужденная обстоятельствами набрала кредитов в миникредитных организациях деньги в займы. Платила, платила, но сейчас уже не может. Сама инвалид. Что ей делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не платить,ждать суда.В суде просить снижения пени и штрафов согласно ст.333 ГК РФ,предоставления рассрочки платежа согласно ст.203 ГПК РФ.

22.05.2016, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет возможности не платите, но это не значит что исчезают обязательства. Скорее всего МФО будут подавать в суд и тогда в судебном порядке будут удерживать из дохода 50 %

22.05.2016, 08:53

В такой ситуации только платить по решению суда

22.05.2016, 10:15

А эти организации может заранее как то в письменном порядке или электронкой поставить в курс что платить нет возможности

22.05.2016, 08:58

Можете конечно. но ситуацию это не изменит. Обязательства уведомления кредитора о невозможности платить у должника нет

22.05.2016, 08:59

Можете уведомить,это Ваше право.Просите у МФО реструктуризацию.

22.05.2016, 09:00

Они все разные.как сделать эту рестректуризацию

22.05.2016, 09:02

Подать заявление в каждую организацию о предоставлении реструктуризации.

22.05.2016, 09:04