Оформление наследства - Нужно ли платить нотариальную госпошлину при оформлении квартиры на себя после смерти супруги
Мама с папой в браке купили квартиру, оформили на маму. Сами же они проживают в собственном доме. Мама умерла, папа оформляет на себя квартиру. Должен ли он платить нотариальную госпошлину? Или ему положены какие-то льготы?
Лучший ответ
А почему на себя?Вы отказались в его пользу?Или завещание на него?Вы в равных долях наследуете.Папа имеет льготы,ст.333.24, 333.38 НК
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы, также являетесь наследником этой квартиры точка В таком случае вы должны оплатить
Если принял наследство--тогда пусть выделяет супружескую долю--это 1/2 доля.
1/2 примет как наследник.
пп. 1 п. 22 ст. 333.24 НК РФ указывает, что за получение документа 0,3% цены имущества, но не больше 100 000 рублей, заплатят:
Родные и усыновленные дети наследодателя.
Супруг.
Родители.
Братья и сестры.