Как расторгнуть договор с агентством и вернуть оплату за некачественные услуги?
Здравствуйте. Законом предусмотрена возможность расторжения договора по соглашению сторон (автономия, свобода воли сторон - ст. 421 ГК РФ), агенство возвращает вам деньги, а вы отказываетесь от его услуг (двойная реституция, то есть возвращение в первоначальное состояние).
В случае отказа агенством вернуть вам деньги, в ситуации "когда были заплачены деньги, а результата не было", вы не только можете потребовать расторжения договора в одностороннем порядке, возврата денег, но и возмещение ущерба за неисполнение обязательств по оказанию услуг агенством в установленный договором (разумный) срок через суд.
Здравствуйте Виталий..
На какой срок вы заключили договор с агентством?
Прочитайте ст.28 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
Действуйте согласно ст.28.
С уважением А.П. Крейденков
.
В вашей ситуации необходимо, внимательно просмотреть обязанности агентства...за какую именно услугу вы им заплатили д/средства. Если агентство взяло на себя обязанности подобрать вам (согласно ваших требований указанных либо в договоре, либо в приложении) жильё, заселить вас в квартиру и оказать помощь в заключении договора найма(аренды) жилья, то здесь одни последствия для агентства которое не выполнило своих обязательств, а если агентство взяло на себя обязанность предоставить вам информацию о наличие жилья сдаваемого в аренду или найм то здесь другие обязанности, очень важно знать был ли у вас составлен акт показа объектов или вам просто звонили или предоставили лист с телефонами и адресами, важно четко разграничить права и обязанности сторон , для того что бы определить, какую ответственность понесёт сторона за неисполнение или ненадлежащее исполнение....если это серьёзное агентство, состоит в Гильдии риелторов то возможно , что в договоре может быть простая фурмолировка качества оказания так как, оказание брокерской услуги на рынке недвижимости и расшифровка что именно выполняет агентство....
Уважаемый Виталий, г.Сургут!
Согласно ч.2 ст.450 ГК РФ
По требованию одной из сторон договор может быть изменён или расторгнут по решению суда только:
1)при существенном нарушении договора другой стороной;
2)в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законодательными актами или договором.
Т.О. исходя из выше изложенного, вы вправе:
- на основании ч.2 ст. 450ГК РФ требовать в судебном порядке расторжения договора в одностороннем порядке;
- на основании ч.5 ст.453 ГК РФ требовать возмещения убытков, причинённых расторжением договора.
Желаю успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 08 июля 2010г
01:32 уф.вр. (23:32 моск.вр.)
Здравствуйте.
Хотел уточнить:
Договор информационно-справочного обслуживания. Агентство обязялось составить договор найма жилого помещения по просьбе заказчика за доп.плату (по факту дали чистый бланк договора и включили это в стоимость услуг). Также агентство обязалось предоставлять информацию о наличии свободных вариантов жилья пока Заказчик не выберет подходящий.
Договор действует до выполнения сторонами обязательств, но не более 60 дней . Никакого акта показа объектов не составлено небыло. А просто дали лист с 6 номерами телефонами и адресами (реально дозвонился только на один номер).