Барнаул, 22.05.2016, 12:36

Как переписать долю квартиры на ребенка без его присутствия? Что требуется для оформления дарения?

Вопрос №10613939 из г. Барнаул
опубликован 22.05.2016, 12:36
Мама с отцом владеют по 1/2 части двухкомнатной квартиры, мама свою долю хочет переписать на меня.. как это сделать без моего присутствия? Это получается дарение? Или она просто на меня перепишите? И какие документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без присутствия Вас или Вашего представителя по нотариально удостоверенной доверенности в Росреестре зарегистрировать переход права на Вас по договору дарения не получится.Закон О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

22.05.2016, 12:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Просто переписать нельзя. Либо договором дарения либо купля продажа..

22.05.2016, 12:37
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте! Она может подарить Вам долю. Для этого нужно Ваше присутствие, так как должны договор подписать. Если нет 14 лет, то Ваше присутствие не требуется.

22.05.2016, 12:38

Здравствуйте!

Необходимо оформлять договор дарения.

Вы можете оформить доверенность у нотариуса на лицо,которое будет подписывать договор и представлять интересы в Росреестре. .

22.05.2016, 12:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Я правильно поняла??что даже если я вышлю доверенность на то что бы зарегистрировать право на мене в рос реестре и получить документы ..то даже в этом случае мама не сможет за меня расписаться???или нужно указать ..когда буду у нотариуса что бы этот пункт внесли -что мама может за меня расписаться??

22.05.2016, 12:57

Доверенность нужно сделать не на маму, а на другое лицо,которое распишется за Вас..

22.05.2016, 12:59

Распишется Ваш представитель

22.05.2016, 13:01