Как защитить себя от незаконных требований микрофинансовых организаций и получить исполнительный лист
Если вы брали деньги, то их нужно возвращать. В противном случае вас могут привлечь за мошенничество, если вы будете отрицать сам факт получения денег.
Добрый день! чтобы получить исполнительный лист обратиться нужно к приставам
Вика.
Если Вы не подписывали договор собственноручно, это не значит, что Вы никому ничего не должны
Платить по долгам в конечно итог придется
Сейчас если у Вас пошли просрочки - лучше ничего не платить и ждать, пока кредитор сам подаст на Вас в суд
Коллекторы Вас в покое не оставят
Но если реально угрожают, записывайте угрозы на диктофон и обращайтесь в прокуратуру
Нет денег - не платите, ждите когда они подадут иск в суд и попросите суд снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ, а после вступления решения суда в законную силу подайте в суд заявление о предоставлении отсрочки исполнения решения.