Можно ли квартиру вообще рассматривать как имущество или нет (как тогда с меня снять долю и ипотечный кредит)?
Добрый день Светлана!
Согласно Семейного Кодекса РФ регулирующего семейные отношения а также раздел имущества в случае прекращения семейных отношений разделу подлежит имущество супругов нажитое совместно в браке, имуществом признается и ипотечная квартира (в Вашем случае), Заявление о разводе Вы можете подать в органы ЗАГСа по месту жительства, в этом случае Ваш муж также должен подать заявление ( либо на одном бланке, либо на разных) "развод" так сказать по обоюдному согласию сторон. Либо мировому судье, в случае если есть несовершеннолетние дети, раздел имущества и т.д.
При разделе имущества Вы можете разделить не только материальные блага (движимое и недвижимое имущество) но и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, как ипотека. Получив свою долю Вы можете по соглашению с Банком ее продать-погасив долг, либо по соглашению с мужем отдать долю ему. Таким образом Вы освободитесь от ипотечного "гнета"
Подать на развод Вы можете составив исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества.
Данные положения регламентируются Конституцией РФ, Семейным Кодексом, Гражданским Кодексом, от части договором ипотеки.
А по поводу побоев, не пробовали обращаться в ОВД?
В любом случае решение за Вами!
УДАЧИ ВАМ!