Можно ли квартиру вообще рассматривать как имущество или нет (как тогда с меня снять долю и ипотечный кредит)?
Светлана, согласно ст.34 Семейного кодекса РФ ваша квартира является общим имуществом супругов, так как была приобретена в период брака и за счет общих средств супругов.
Если супруг не идет с Вами на контакт и не хочет приобретать вашу долю в праве общей собственности то можно подать иск о выделе доли в натуре, т.е. требовать перехода в собственность одной из комнат, в дальнейшем комнату можно продать....
Еще одним плюсом в вашем случае является то, что при разделе в судебном порядке общего имущества супругов их доли признаются равными, однако суд может отступить от этого правила, исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка или одного из супругов (ст.39 СК РФ).