LSN Messenger
Дальнереченск, 22.05.2016, 14:24

Нарушение трудовых прав - Как восстановить рабочее время и зарплату после обучения на второе высшее?

Вопрос №10614630 из г. Дальнереченск
опубликован 22.05.2016, 14:24
Работаю психологом в государственном учреждении и учусь заочно в магистратуре на юриста по собственному желанию. Обучение платное. В течение двух лет обучения на сессии беру отпуск без сохранения заработной платы или беру основной отпуск. Предъявляю в отдел кадров справку-вызов из ВУЗа, но с нее только копию снимают "на всякий случай". Работодатель поясняет, на второе высшее образование никаких гарантий и компенсаций не положено. В ТК РФ не встречала оговорок есть ли какая-то разница первое высшее образование человек получает второе или еще какое... Сейчас уверенна в том, что меня обманывают на работе. Как теперь восстановить свое рабочее время, з/п за время нахождения на сессиях? На сколько знаю, по трудовым нарушениям срок исковой давности 3 месяца. .. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению , вы ошибаетесь. Согласно статье 177 ТК РФ

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

22.05.2016, 14:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ! Правда, сама уже нашла успела найти ст.177 и огорчилась(

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

если 2 высшее --можете оформить только отпуск без сохранения з/п--изучите ст.173-176ткрф.

22.05.2016, 14:27
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!
В моем случае подходит только 173 ст., которую я читала не раз. Ответ на мой вопрос в ст.177 Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Закон об образовании ст. 108 п.15. Магистратура не является вторым высшим образованием!

30.05.2016, 07:31

А вы по первому имеете квалификацию "дипломированный специалист"?

30.05.2016, 10:10

Валентина, это так. Магистратура это продолжение получения высшего образования, но никак не отдельное, второе высшее.

30.05.2016, 14:15

Отучилась 5 лет на специалитете. Получила диплом. Присуждена квалификация ПСИХОЛОГ. ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПСИХОЛОГИИ по специальности "Психология"

30.05.2016, 12:53

Магистратура - это уровень образования, а не второе высшее. Поэтому Вам должны предоставить ученический отпуск.

30.05.2016, 12:56

Согласно п.8 ст. 69 Закона об образовании 8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки - лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

4) по программам подготовки научно-педагогических кадров - лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

30.05.2016, 13:34

Валентина, в этом случае Вы праве получить оплачиваемый отпуск.

30.05.2016, 14:16

Не могу разобраться я "дипломированный специалист" или лицо, имеющее диплом специалиста.

30.05.2016, 14:13

Здравствуйте! Дипломированный специалист

30.05.2016, 14:19

1. Вас не обманывают.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.(ст. 177 ТК РФ).

2. Раньше, выпускались только «дипломированные специалисты». Для признания отечественных дипломов за рубежом было принято решение о создании помимо прежней ступени образования еще и двухуровневой системы образования. Поэтому были установлены три уровня высшего профессионального образования: квалификация «бакалавр», квалификация «специалист», квалификация «магистр».

В массовом порядке прием на программы, имеющие право выдавать диплом СПЕЦИАЛИСТА начался ТОЛЬКО в 2010 году. В дипломе "дипломированного специалиста" о квалификации дается такая запись "присвоена квалификация (например) "экономист-математик" по специальности …,", а в дипломе "специалиста" запись такая: ПРИСВОЕНА КВАЛИФИКАЦИЯ (СТЕПЕНЬ) СПЕЦИАЛИСТ по направлению подготовки(специальности)……".

30.05.2016, 14:20