Государственная пошлина за продажу квартиры - требуется ли ее уплата для нерезидентов РФ с ВНЖ и постоянной регистрацией
Взымает-ли государство гос. пошлину за продажу квартиры (стоимостью меньше миллиона), если человек не проживает на территории РФ в течении 3 лет, имеет ВНЖ. И при этом имеет постоянную регистрацию в России.
Лучший ответ
Гос.пошлина за продажу имущества в РФ ни с кого не взимается.
Собственник не является резидентом РФ по налогу на доходы физ.лиц, поэтому для него ставка налога с дохода от продажи квартиры 30%. Ст.207, 224 Налогового кодекса РФ.
Спасибо огромное! Тогда мне целесообразно оформить дарственную на родственников в РФ, а потом уже продавать квартиру?