Роль подписи в документе - согласие или ознакомление? Действует ли судебная практика по этому вопросу?
Слишком абстрактный вопрос у Вас. Это зависит от того какой именно документ и от его содержания.
Например, если подпись стоит на договоре, то это однозначно означает, что лицо приняло условия, изложенные в договоре.
От даты подписи идет отсчет сроков для обжалования документов. Видите ли, просто подпись, с одной стороны означает факт ознакомления, а с другой стороны, если там нет приписки "не согласен", то толковать можно двояко.
Я имею ввиду трудовые вопросы, директор издает приказ, я ставлю подпись. Моя подпись означает, что я ознакомлен или согласен? Можно ли потом будет сказать, что я был не согласен с приказом и не правильно его понял
В данном случае Ваша подпись означает лишь то. что Вы с ним ознакомлены.