Что делать, если увидел приказ о наказании с подписью, которую не ставил?

Вопрос №19100111 из г. Красноярск
опубликован 14.02.2022, 09:35

Что делать работнику, если он увидел документ - приказ о его наказании, с которым не был ознакомлен. При этом стоит его подпись. Явная подделка подписи. Что в такой ситуации делать? Работник не согласен с этим приказом.

Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Подавать исковое заявление в районный суд с требованием о признании приказа недействительным с момента издания (возложением на работодателя обязанности отменить приказ)

В суде ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы

Трудовая инспекция почерковедческую экспертизу назначить не вправе

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 30.12.2021)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №26-КГ 18-30 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 19 сентября 2018 года

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации

Объектом судебной почерковедческой экспертизы являются материалы уголовного дела (доследственной проверки), исследуемый документ (текст, запись, подпись), образцы почерка (подписи) предполагаемого исполнителя, сведения о предполагаемом исполнителе и условиях выполнения исследуемого документа.

Для производства судебной почерковедческой экспертизы представляются документы на бумажных носителях, содержащие непосредственные почерковые объекты и сравнительные образцы.

Документы представляются в оригиналах (подлинниках), так как электрофотографические копии являются ограниченно пригодным объектом для почерковедческого исследования, что обусловлено возможными искажениями при изготовлении данных копий.

Невозможность представления на экспертизу подлинника исследуемого документа (образцов) отражается в постановлении дознавателя.

Для проведения судебной почерковедческой экспертизы необходимы образцы почерка (подписи) предполагаемого исполнителя (исполнителей), которые бывают трех видов: свободные, условно-свободные и экспериментальные.

Свободные образцы почерка (подписи) - это рукописи (подписи), не связанные данным делом, по которому производится экспертиза, выполненные до его возбуждения (заявления, объяснения и т.п.). Свободные образцы должны быть представлены эксперту в достаточном количестве, не менее чем на 5 листах, а образцы подписи - не более 10 экземпляров.

Условно-свободные образцы - это рукописи и подписи, выполненные после возбуждения уголовного дела, но не применительно к назначенной экспертизе (тексты, записи, подписи, содержащиеся в заявлениях, жалобах, ходатайствах, протоколах).

Экспериментальные образцы - это рукописи (подписи), выполненные предполагаемым исполнителем по предложению дознавателя специально для проведения экспертизы.

Между тем для производства судебной почерковедческой экспертизы представляются документы на бумажных носителях, содержащие непосредственные почерковые объекты и сравнительные образцы.

Документы представляются в оригиналах (подлинниках), так как электрофотографические копии являются ограниченно пригодным объектом для почерковедческого исследования, что обусловлено возможными искажениями при изготовлении Кроме того, исследование только одного свободного образца подписи не может свидетельствовать об объективности выводов, сделанных экспертом.

14.02.2022, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Всё понятно, по существу.

Здравствуйте. Пишите заявление в трудовую инспекцию.

14.02.2022, 09:36
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ и по существу. Спасибо

Подайте заявление в прокуратуру о подделке подписи.

14.02.2022, 09:37

Фотографировать и обрашаться в полицию.

14.02.2022, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте напишите заявление в полицию и в прокуратуру.

14.02.2022, 10:37

Екатерина, здравствуйте 🤝

Обязательно писать жалобу в трудовую инспекцию

С уважением.

14.02.2022, 11:12

Напишите жалобу в трудовую инспекцию.

14.02.2022, 13:34

Трудовая инспекция – это государственный орган, призванный осуществлять надзор за выполнением норм трудового законодательства. Трудовая инспекция – централизованная система, состоящая из федерального органа и его региональных подразделений, иначе называемых государственными инспекциями. Трудовая инспекция – это государственный орган.

Найдите сайт государственная инспекция труда в вашем регионе или городе.

14.02.2022, 14:32

Спасибо Вам за быстрый ответ! А где находится трудовая инспекция? Что это?

14.02.2022, 09:39

Трудовая инспекция – это государственный орган, призванный осуществлять надзор за выполнением норм трудового законодательства. Трудовая инспекция – централизованная система, состоящая из федерального органа и его региональных подразделений, иначе называемых государственными инспекциями. Трудовая инспекция – это государственный орган.

Найдите сайт государственная инспекция труда в вашем регионе или городе.

14.02.2022, 14:33

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034