LSN Messenger
Уфа, 22.05.2016, 17:02

Истцы требуют выделить 7 долю для своего ребенка после приватизации - каковы их шансы на успех в суде?

Вопрос №10615575 из г. Уфа
опубликован 22.05.2016, 17:02
Есть 6 собственников. При приватизации была устная договоренность о выделение последующих долей (т.е. 7-8-9 и т.д.) для следующих рожденных детей. После рождения ребенка никто долю так и не выделил. Но об этом и речи не могло идти, т.к. в этот момент оба родителя взрослых (т.е. дедушка и бабушка 6 собственников) были больны раком и всем было не до этого. Сейчас родители ребенка хотят обратиться в суд чтобы выделили 7 долю для их сына. Никто из других собственников не хочет идти в суд. У них есть документы о приватизации в которых видно, что при приватизации собственниками были дедушка и бабушка и несовершеннолетние дети. Остальные (т.е. родители этих детей) отказались от права собственности. Какова их вероятность выиграть дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Участвуют в приватизации все зарегистрированные в квартире на момент осуществления процедуры приватизации, в том числе и несовершеннолетние дети.

Нерожденные дети, соответственно, в приватизации не участвуют.

Нельзя заранее договориться, что они родятся, и будут участвовать

**

Совершеннолетние - вправе написать отказ от приватизации.

22.05.2016, 17:17

Если на момент приватизации дети не были рождены, то и доля им не полагается. Если, конечно, я правильно Вас поняла.

22.05.2016, 17:05

Глущенко Оксана Павловна не совсем. По документам конечно так. Но самому младшему на момент приватизации было 2 года. И все взрослые между собою договорились, что будет все на детях и их родителях. И если у кого-то из братьев-сестер родится еще кто-то - то будут еще доли по количеству рожденных. Но подтверждение этому есть только отказ всех взрослых (кроме дедушки и бабушки) и то, что приватизировали на детей.

22.05.2016, 17:07

И все взрослые между собою договорились, что будет все на детях и их родителях. И если у кого-то из братьев-сестер родится еще кто-то - то будут еще доли по количеству рожденных.

Нельзя об этом договориться, что в последующем при рождении детей

им кто-то что-то должен выделять..

Как Вы себе это представляете??

Например есть у несовершеннолетнего ребенка доля в квартире..

рождается другой ребенок.. значит у первого надо уменьшить долю?

Не уменьшите.. Вам опека не разрешит это сделать

22.05.2016, 17:22

Про устную договоренность все помнят. Но не хотят выделять долю. В суд идти никто из других собственников и наших родителей тоже не хочет.

Сейчас один из тех взрослых и один из собственников обратился в суд чтобы выделить 7 долю, сверху имеющихся долей, т..е. чтобы было 1/7 доля у их сына.

22.05.2016, 17:08

и в чем вопрос у Вас? как заставить всех остальных? никак.

22.05.2016, 17:09

для ответа на вопрос нужно увидеть исковое заявление, чтобы сделать анализ

22.05.2016, 17:11

В итоге, ребенок, на которого сейчас просят выделить долю, был рожден на момент приватизации? Он был зарегистрирован по данному адресу?

22.05.2016, 17:12

Про устную договоренность все помнят.

Договоренность должна быть всегда письменной.. а так, обещал - передумал))

Сейчас один из тех взрослых и один из собственников обратился в суд чтобы выделить 7 долю, сверху имеющихся долей, т..е. чтобы было 1/7 доля у их сына

Шансов на выигрыш не вижу.

22.05.2016, 17:24

Лукашина Елена Александровна нет же. Я один из собственников которые не обращались в суд. Сейчас один из собственников (дочь одного из тех взрослых, что приватизировали квартиру и отказались от своих долей) и ее родители, а также родители ее брата соответственно, обратились в суд чтобы выделить 7 долю, т.е. 1/7 долю.

Из нас никто в суд идти не хочет. Из документов у них разве что про приватизацию есть.

Какова вероятность, что они выиграют суд?

22.05.2016, 17:12

Артем, напишите хотя бы как при приватизации были распределены доли. Если у каждого из 6 было по 1/6 доли, а этот ребенок сейчас уже совершеннолетний, то почему он сам иск не заявляет? Если он до сих пор несовершеннолетний и действуют его родители, то в каком году была приватизация? Лучше если вы укажите точную дату

22.05.2016, 17:16

Какова вероятность, что они выиграют суд?

никаких шансов нет

22.05.2016, 17:26

Глущенко Оксана Павловна, приватизация была в 2007 году, а рожден он в 2011 году. Да прописан с нами со всеми.

Прохорова Ольга Юрьевна, там примерно по тексту идет, что была устная договоренность и по количеству собственников видно, что приватизация происходила на детей и дедушку с бабушкой. В связи с чем и просят, якобы для обделенного нами всеми, ребенка выделить 7 долю.

22.05.2016, 17:14

оснований для удовлетворения такого иска нет. Если им надо пусть долю ребенку выделяют из своих долей.

22.05.2016, 17:17

Здравствуйте! Если приватизация была в 2007 году, а рожден ребенок в 2011 году, то ни на какую долю ребенок права не имеет. Устная договоренность значения не имеет, тем более если она касалась детей ещё не рожденных.

22.05.2016, 17:19