Просто составить соглашение между 3-мя собственниками о выделении долей и зарегистрировать его в УФРС?
В 92 м году квартира была оформлена в общую собственность без выделения долей на 3 х человек - супруги пенсионеры и их взрослая дочь. При этом было отказано во включении в число собственников несовершеннолетнего на тот момент ребенка дочери (и внучки супругов).
Теперь дедушка и бабушка хотят подарить свои доли теперь уже взрослой внучке. При этом их дочь (мать внучки) свою долю хочет оставить за собой.
Как легче и быстрее (по времени, чтобы не просрочились собранные для дарения справки) разделить доли:
1) просто составить соглашение между 3-мя собственниками о выделении долей и зарегистрировать его в УФРС? (а после заниматься дарением 2-х долей)
2) подать в суд заявление на выделение долей и восстановление нарушенного права на собственность несовершеннолетнего на момент приватизации (в 92-м году) члена семьи? (и разделить собственность на 4 равные доли)
Спасибо заранее за ответы.
Уважаемая Евгения, если родственники намерены подарить свои доли или часть долей внучке, то проще заключить соглашение о разделе долей и потом распорядиться ими. Судебный процесс стоит затевать, если такого намерения нет. Кроме того судебный процесс длится не один месяц, а после его окончания необходимо выполнить еще ряд действий, поэтому предложенный вами первый вариант целесообразен и экономичен.