Пользователь 9111.ru
Краснодар, 06.07.2010, 13:19

Как снять арест с домовладения - опыт поиска исполнительной надписи в архиве городского суда.

Вопрос №1061608 из г. Майкоп
опубликован 06.07.2010, 13:19
Как снять арест на домовладение? В БТИ при оформлении для приватизации выяснилось: Городской суд наложил арест на домовладение... Основание: исполнительная надпись о взыскании с гр-на такого-то, 10000000 руб. от 14. 02. 1994 г. Я пришла в архив городского суда, девушка поискала по толстым тетрадям дело и ничего не нашла. Сказала, что я должна знать № дела, год когда было начато дело и кто с кем судился? № дела я не знаю, года не помню, в суд подавал либо Сбербанк, либо один из коммерческих банков. Домовладение в итоге никто не забрал в 94 г, т.к. забрали другой дом, который и погасил все долги. Что мне делать куда идти и что писать? Спасибо, Юлиана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлиана, вам необходимо уточнить ваш вопрос. Вы говорите о приватизации домовладения. Обычно под "домовладением" понимается объект недвижимости ( жилое помещение, принадлежащее на праве собственности частному лицу ( не государственному и не муниципальному), т.е такой объект не нуждается в приватизации. По действующему законодательству под приватизацией понимается бесплатная (если ранее не участвовали в приватизации) передача в собственность граждан РФ, занимаемых ими жилых помещений. Поэтому вам необходимо выяснить, какому собственнику принадлежит объект недвижимости, который вы называете "домовладением" и в зависимости от полученной информации опредилиться с предметом и основанием иска в суд для решения вопроса о снятии ареста на спорное домовладение. Адвокат Агапова Т.В. Краснодар

06.07.2010, 14:53

Добрый день Юлианна!

Обратитесь в БТИ письменно с пометкой "для обжалования", после получения ответа направите заявление в службу судебных приставов, за разъяснением. Возможно арест давно уже снят, просто у нас как водится забыли сделать приписку.

С уважением!

06.07.2010, 13:56

В заявлении на имя начальника БТИ просто и написать: определение какого суда был наложен арест на дом и попросить его копию.Без данных Вы не сможете в суде снять арест. Ответ из БТИ Вы

получите в любом случае. Можно и по -другому пойти пути: попросить инвентарное дело для ознакомления и в нем Вы найдете сведения об аресте.

06.07.2010, 15:26

Уважаемая Юлиана, г.Майкоп!

По данному вопросу вам необходимо обратиться письменно в суд решением или определением которого был наложен арест на ваше домовладение.

Только суд вправе решить данный вопрос, а служба судебных приставов только исполняет решение суда.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 06 июля 2010г

17:26 уф.вр.(15:26 моск.вр.)

06.07.2010, 15:29

Уважаемая Юлиана, г.Майкоп!

Только в суде принимавшем решение по вопросу ареста вашего домовладения, вы сможете получить судебный акт: решение или определение суда.

Ни в какие другие инстанции вам обращаться за судебным актом не надо, хранение судебных актов не является их обязанностью.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 06 июля 2010г

17:55 уф.вр.

06.07.2010, 15:57

Какой текст должен быть у письма для БТИ?

В службу судебных приставов я ходила, они посмеялись и сказали, что их тогда еще не было и они как служба появились только 98 г. и архива того года у них нет.

06.07.2010, 14:12