Как оценить странного покупателя земельного участка - советы и рекомендации

Хочу продать земельный участок. Есть покупатель, но странный. Деньги оплачивает один человек и просит дать ему расписку, а оформить документы хочет на другого человека. Как мне себя вести, стоит ли иметь дело с этими людьми?
Лучший ответ

Добрый день! В данной ситуации, Вам необходим грамотно составленный договор купли-продажи, с указанием плательщика и будущего собственника. Расписку, в том, что Вы приняли от третьего лица, деньги, лучше не писать, если в последствии, такой покупатель, признает сделку не действительной, Вам придется выплачивать ему деньги, а потом уже судиться с собственником земли.

Будьте осторожны в данной ситуации, оформляйте все через договор и с участием нотариуса. Если плательщик хочет получить доказательства того, что он уплатил денежные средства, пусть берет расписку с будущего собственника земли, принимая земельный участок за эквивалент уплаченных денежных средств.

Удачи, Вам и гладкой сделки!

Добрый вечер! не стоит, поищите "нормального" покупателя. Заключите договор купли-продажи согласно ст.454 ГК РФ с реальным покупателем.

Здравствуйте, Елена!

Полагаю, что для Вас это не должно иметь значения, если деньги действительно есть.

Возможно он не хочет оформлять на себя просто чтобы избежать дележки имущества в браке, либо не хочет, чтобы на это имущество по каким то старым долгам было обращено взыскание.

Для Вас главное, чтобы расписка в получении денег была оформлена тому, с кем заключен договор. Тогда Ваши обязательства будут исполнены (ст. 309, 454 ГК РФ)

А как они там между собой будут разбираться - их проблемы.

Подозрительно.Расписку давайте тому,кто будет покупателем в договоре купли-продажи ,ст.454 ГК.Сделку регистрируете в Росреестре

Уважаемая Елена г.Улан-Удэ !

Во-первых, Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Регпалате Росреестра или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав РФ, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

Во-вторых, если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

В-третьих, в Договоре купли-продажи ЗУ должны быть указаны конкретные ФИО Продавца и Покупателя ЗУ.

Также Купить - Продать Земельный участок:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Что касается формы оплаты и порядка оплаты по Договору купли-продажи ЗУ, то в данной ситуации рекомендую вам:

- оплату произвести перечислением на карточку например Сбербанка на банковские реквизиты указанные в заключённом договоре.

При этом, НИ каких расписок писать НЕ надо, а необходимо просто оформить Акт приёма-передачи земельного участка и получения денежных средств за земельный участок подписанного Сторонами данной Сделки.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.05.2016г

Договор купли-продажи недвижимости должен быть заключен в письменной форме и подписан обеими сторонами, т.е. ПРОДАВЦОМ И ПОКУПАТЕЛЕМ.

Либо их доверенными (по нотариальной доверенности) лицами.

Несоблюдение этого условия влечет недействительность договора

(ст. 550 ГК РФ).