Тверь, 22.05.2016, 22:21

Мой близкий человек потерял паспорт не сколько лет назад, а выехать он не мог потому что не было средств, что делать?

Вопрос №10617608 из г. Тверь
опубликован 22.05.2016, 22:21
Мой близкий человек потерял паспорт не сколько лет назад, а выехать он не мог потому что не было средств, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заплатить штраф за утерю паспорта (согласно ст. 19.16 КоАП) - это от 100 до 300 рублей, и оформить новый в органах ФМС по месту жительства или временной регистрации.

Проживание длительное время без паспорта может повлечь административную ответственность по ст. 19.15 КоАП.

22.05.2016, 22:27

А вот он сейчас в фмс сидит. Штраф за-утерю заплатил 2к что с ним дальше? Его ожидает депорт? И на много ли это будет? И избежать этого не как?

23.05.2016, 10:08

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными, супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

(примечание к ст. 19.15. 1 КоАП)

23.05.2016, 11:47