Санкт-Петербург, 23.05.2016, 00:23

Как получить долг от знакомой, оставшейся недоступной и скрывающейся?

Вопрос №10618012 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2016, 00:23
Знакомая должна денег, но проблема в том что я знаю только ее имя и фамилию и телефон по которому связывалась. Связаться с ней у меня нет возможности, т.к. она блокирует номера с которых я звоню. Так же в интернете было опубликовано сообщение, которое бросает тень на меня. Я человек порядочный и всегда говорю правду. Как мне получить с нее долг? Участковый сказал, что я ничего не могу сделать, т.к. если она не захочет давать свои контактные данные то я ничего не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

для судебного взыскания должна быть надлежаще оформлена расписка где указано в том числе и ее паспортные данные. без этого ничего не получиться.

23.05.2016, 00:29
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если у Вас нет расписки или хоть какого-то подтверждения долга, но взыскать с нее долг никак нельзя

Данные-то не особо большая проблема, можно обратиться в суд с ходатайством об истребовании у оператора сотовой связи ее данных, если сим-карты она на себя регистрировала.

Но нужно подтверждение долга...

23.05.2016, 00:31
Оценка автора вопроса:
Как мне подать иск в суд без адреса? Сумма о которой идет речь это компетенция мировых судей, а они распределяются по участкам (по адресам).
В полиции мне отказывают дать даже информацию на какой участок подавать иск.

Где получить информацию на какой участок подавать иск? Суд не занимается поиском ответчика и остальных лиц.

29.05.2016, 10:02

А расписка у вас есть от нее или какое то еще ПИСЬМЕННОЕ подтверждение долга ?

29.05.2016, 10:08

Есть знакомая которая знает при каких обстоятельствах она задолжала мне деньги (но я не знаю ее телефона и адреса, только страницу в соц.сети). Должница звонила мне после заявление в полицию, оскорбляла и угрожала пойти на работу или опубликовать в соц. сети фотографии (где я немного выпивши). Ничего непристойного на фотографии нет, но я в узких кругах человек известный у меня много воспитанников и не каждый родитель правильно поймет это.

Так же есть сообщение в соц. сети где должница говорит о том что должна мне деньги и что не может пока их вернуть, а так же что обещает вернуть после получения зарплаты. После этого страница удалена. Но у меня имеются скриншоты ее страницы ее сообщений.

как по закону разрешить эту ситуацию. Полиция написала что состава противоправных действий нет и предложила идти в суд, но эта компетенция мировых судей. Чтобы подать в суд я должна грамотно подать иск. А для этого я должна знать данные на ответчика, но это конфиденциальная информация! Замкнутый круг! Как быть.

29.05.2016, 11:46

Надежда, а деньги Вы ей дали без расписки? И я полагаю это значительная сумма?

29.05.2016, 11:59

Расписка в данном случае не обязательна, т.к. по закону я могу совершать такие договоры в устной форме. Но это не значит, что я должна простить человеку долг и все те оскорбления в свой адрес. А так же ранее предпринятую попытку очернить меня в глазах моих учеников и родителей по средствам соц.страницы распространяется порочащие сведения со страницы своего знакомого

29.05.2016, 12:11

Ну если Вы сами всё знаете, когда расписка обязательна, зачем задаете этот вопрос юристам?

Обращайтесь в суд... Уверен, что без доказательств, Вы его проиграете. Когда нет расписки или хотя бы переписки, подтверждающей наличие долга, взыскать его очень сложно, если ответчик будет его отрицать.

29.05.2016, 12:14

Расписка в данном случае не обязательна, т.к. по закону я могу совершать такие договоры в устной форме. Но это не значит, что я должна простить человеку долг и все те оскорбления в свой адрес. А так же ранее предпринятую попытку очернить меня в глазах моих учеников и родителей по средствам соц.страницы распространяется порочащие сведения со страницы своего знакомого.

29.05.2016, 12:12

При наличии доказательств Вы вправе обратиться в суд.

29.05.2016, 12:19