LSN Messenger
Николаевск-на-Амуре, 23.05.2016, 06:21

Возможность открытия специального счета на ребенка и зачисление на него 30% от алиментов - решение суда

Вопрос №10618777 из г. Москва
опубликован 23.05.2016, 06:21
Плачу алименты на содержание 1 ребенка по суду. Примерно получается от заработной платы 6000 руб. в месяц. Прожиточный минимум на ребенка составляет 10 т.р. Можно ли по суду открыть специальный счет на ребенка и зачислять на него 30% от платежей? Разрешить ли суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прожиточный минимум на ребенка в Москве, равен - 12437 руб./мес.

Вы платите менее половины от прожиточного минимума. Алименты мизерные. Что Вы хотите зачислять на счет ребенка? И зачем?

23.05.2016, 06:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

В силу ст. 60 Семейного кодекса РФ для этого Вам необходимо обращаться в суд.

Но при этом Вы должны доказать, что такая мера необходима и прежде всего в силу таких причин, как расходование алиментов их получателем не по назначению.

23.05.2016, 06:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ребенок всегда одет, обут, накормлен. Доказательств о расходовании алиментов не по назначению нет. Просто я хочу, чтобы к 18 летию у ребенка была накопленная сумма, которую он смог бы потратить на обучение.

23.05.2016, 06:30

Увы, но это не является причиной для вынесения судом решения о перечислении части алиментов на счет ребенка (ст. 60 СК РФ).

23.05.2016, 06:32