Санкт-Петербург, 19.11.2017, 16:05

Как взыскать задолженную неустойку за несвоевременную выплату алиментов у бывшего мужа без имущества и работы?

Вопрос №13486491 из г. Инта
опубликован 19.11.2017, 16:05
Добрый день. Бывшему мужу по суду назначена неустойка за несвоевременную выплату алиментов. Задолженность им не платится уже 2.5 года. Сами алименты закончились, ребенку 20 лет. Имущества и официальной работы у бывшего мужа нет. Что можно предпринять в этой ситуации? Можно ли индексировать (или пени, или еще одна неустойка) сумму неустойки задолженности по алиментам? Какие статьи? Спасибо большое за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Индексацию обычно считают после выплаты должником основного долга, если он сделал это не своевременно

Удачи Вам. Анна Титова.

19.11.2017, 16:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данной ситуации кроме индексации ничего более не получится взыскать

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

19.11.2017, 16:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Можно, конечно же подать заявление по ст 208 - индексация присужденной судом суммы на неустойку. Только что Вам это даст? Еще один исполнительный лист?

19.11.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо за ответ! Может быть увеличение общей задолженности заставит должника более серьезно отнестись к погашению долга. Индексировать, я думаю, можно бесконечно и так дожить до пенсии, с которой все-таки придется отдавать долг.

19.11.2017, 16:30

Добрый день! Но в данном случае не забывайте, что работать лучше должны судебные приставы, поэтому если пристав бездействует, то Вам нужно подавать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре. Так же в порядке ст. 360 КАС РФ, можете обжаловать бездействие судебного пристава.

19.11.2017, 16:34

Доброго времени суток

Если задолженность не выплачивается, ничего индексировать нельзя, нужно чтобы она погашались хотя бы частично

Удачи Вам. Анна Титова.

19.11.2017, 16:35

Да, можете дотянуть до пенсии и в этом случае приставы могут свободно взыскивать до 70 процентов от пенсии должника. Всего доброго.

19.11.2017, 16:35

Не тешьте себя пустыми надеждами и не тратьте нервы и силы на все это. Единственный здравый вариант в Вашей ситуации-это произвести замену взыскателя с Вас, на уже взрослого ребенка. Не заставит должника еще один мертвый лист более серьезно отнестись к уплате алиментов и неустойки. Поймите. Приставы работают только с официальными сведениями, получаемыми из официальных источников - сведения из ГИБДД о наличии водительских прав и зарегистрированных ТС на имя должника, сведения из ЕГРП о зарегистрированных правах собственности на недвижимое имущество, сведения из ФНС и ПФР о начисленных и уплаченных страховых взносах за работника Работодателем по заработной плате, наличие отсутствие счетов, открытых в кредитных учреждениях и т.д. Неофициальный доход они установить не могут, да и не имеют таких правомочий. Жалобы на пристава, как правило, не дают видимых результатов, поскольку пристав и сам заинтересован в том, чтобы исполнительные производства, находящиеся в его производстве, оканчивались фактическим исполнением. Исполнительные производства такого рода очень долго «висят» в базах мертвым грузом. Например, до назначении пенсии должнику.

19.11.2017, 16:58