LSN Messenger
Абакан, 23.05.2016, 07:27

20.29 КоАП РФ. Хотят назначить штраф за то, что сохранили видео в соц.

Вопрос №10619007 из г. Кызыл
опубликован 23.05.2016, 07:27
Какой срок исковой давности по ст. 20.29 КоАП РФ. Хотят назначить штраф за то, что сохранили видео в соц. сетях 6 лет назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности по данной статье составляет три месяца со дня совершения правонарушения.

23.05.2016, 07:39
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Когда выявили данный факт и составили протокол

23.05.2016, 07:34
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Протокол составили 2 недели назад.

получается время когда разместили не имеет значение?

можно и по материалам размещенным несколько лет назад назначить штраф что ли?

23.05.2016, 07:39

Если видео всё ещё доступно на вашей странице в соц.сети, то правонарушение ещё продолжается, соответственно, срок давности для привлечения к ответственности ещё даже не начинался.

На вашем примере, если бы вы удалили то видео, то срок давности начался бы с момента удаления, когда правонарушение уже окончено.

23.05.2016, 07:56

Это видео доступно было на момент составления протокола ? Какое объяснение дали в протоколе ?

Если до сих пор висит,срок давности не истек.

23.05.2016, 08:24

Да, на момент составления протокола было доступно, т.к. вызвали к следователю не объяснив почему и за что. Естественно знать не знали, что из-за этого видео. Как только вышли от следователя - видео удалили. в протоколе дали объяснение, что хотел (это моего мужа хотят оштрафовать) посмотреть видео чисто для собственного интереса, из любви к военному искусству- видео было про оружие и в том числе про бомбы. Но так и не посмотрел он это видео- просто сохранил и забыл..прошло 6 лет и вот тебе подарок.

Я хочу просто выяснить как избежать даже штрафа- ведь они обнаружили видео явно раньше чем 3 месяца назад..еще в конце прошлого года по словам следака. Может это и станет причиной чтоб ничего не предъявляли

23.05.2016, 08:32

Так как видео было доступно,срок давности начинается с момента выявления нарушения и составляет три месяца,таким образом муж либо будет оштрафован либо арест до 15 суток.Могут оправдать в зависимости от видео.

23.05.2016, 08:38

3 месяца считаются либо от даты составления протокола, либо от даты окончания правонарушения (удаления видео).

Избежать ответственности можно, если убедить следователя и суд в малозначительности правонарушения (ст.2.9. КоАП), в его единичности (больше таких материалов у вашего супруга не обнаружено), в отсутствии массового распространения (небольшое количество просмотров и репостов) и в искреннем раскаянии вашего супруга.

23.05.2016, 08:39