Вопрос: несет ли какой-либо государственный орган ответственность за случившееся.
Здравствуйте Алексей! Примите мои соболезнования. В вопросе Вы не указываете на каких основаниях осужденный был помещен в психоневрологический диспансер. Необходимо знать первое судебное решение. Если должностные лица психоневрологического диспансера вопреки решению суда направили виновного на амбулаторное лечение, в результате чего им были совершены указанные преступления, то более правильно, вести речь о привлечении медицинских работников к уголовной ответственности за халатность, результатом которой явилось наступление тяжких последствий. Если же в решении суда, предусматривалась возможность перевода пациента на амбулаторное лечение, то ситуация, в плане привлечения медиков к ответственности практически безнадежна. В любом случае, напишите заявление в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по г. Самара с требованием привлечения медицинских работников к уголовной ответственности. После возбуждения уголовного дела, гражданский иск о возмещении материального ущерба (организация и проведение похорон, выплаты иждивенцам), а также компенсации морального вреда Вы вправе заявить в рамках уголовного процесса. Отказ в возбуждении уголовного дела, в случае несогласия Вы вправе обжаловать в порядке ст.