Москва, 23.05.2016, 09:17

Sуд решает о расторжении договора купли-продажи с ООО \'Формоза-Новороссийск\' - Как принудить исполнение решения и выходить на директора компании?

Вопрос №10619684 из г. Новороссийск
опубликован 23.05.2016, 09:17
Суд вынес решение о расторжении договора купли-продажи ноутбука и взыскании в мою пользу с ООО "Формоза-Новороссийск" стоимости ноутбука и штрафа. При обсуждении мирового я соглашался только на возврат стоимости, но директор ООО отказался. На момент решения суда магазин функционировал и о банкротстве не заявлялось. В течение года судебные приставы не могут исполнить решение суда, ссылаясь на то, что магазин не работает и на счетах пусто. Ноутбук уже больше года находится в "ООО Формоза-сервис" принадлежащем тому же директору. Можно ли сделать ответчиком директора или плюнуть и забрать не удовлетворяющий требованиям ноутбук?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, но получается замкнутый круг. Заявление в полицию за не исполнение решения суда на организацию, а у неё пусто на счетах в настоящий момент, а директор не отвечает за ООО.? Или всё же на директора ООО?

23.05.2016, 11:41

Можете и на директора написать, но не факт, что его вину докажут

23.05.2016, 11:42

Анатолий Георгиевич. Да, замкнутый круг. И это нормально для России.

Варианты разрешения ситуации Вам предложены и только Вам решать - обращаться ли в суд с жалобой на приставов, обращаться ли в полицию с жалобой на ООО и на приставов и т.д.

23.05.2016, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, ответчиком директор быть не может.

Вам нужно теребить приставов, заявлять о розыске имущества должника-организации и наложения ареста на имущество.

23.05.2016, 09:22
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

ситуация не безнадежна, просто есть разные варианты решения, надо исходить из ситуации на данный момент.

23.05.2016, 19:40
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А если должник ООО избавился от имущества после решения суда?

23.05.2016, 10:53

В этом случае можно обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по Статье 315 - Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта, как отношении организации так и в отношении приставов (за их бездействие), а также по Статье 312 - Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации, если приставы все-таки проводили исполнительные действия, связанные с описью и арестом имущества должника.

Кроме того Вы имеете право - на индексацию присужденных сумм по ст. 208 ГПК РФ,

на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" № 68-ФЗ от 30.04.2010 года),

на жалобу на приставов - оспаривание действий или бездействия судебного пристава-исполнителя, которым Вы наделены согласно статьи 441 ГПК, статьи 128 и статьи 122 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 128.

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Статья 122.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

23.05.2016, 10:58

Извините, но получается замкнутый круг. Заявление в полицию за не исполнение решения суда на организацию, а у неё пусто на счетах в настоящий момент, а директор не отвечает за ООО.? Или всё же на директора ООО?

23.05.2016, 11:41

Можете и на директора написать, но не факт, что его вину докажут

23.05.2016, 11:42

Анатолий Георгиевич. Да, замкнутый круг. И это нормально для России.

Варианты разрешения ситуации Вам предложены и только Вам решать - обращаться ли в суд с жалобой на приставов, обращаться ли в полицию с жалобой на ООО и на приставов и т.д.

23.05.2016, 11:49