Матери имеет ли долю в нашем общем имуществе при разводе?

Вопрос №10620961 из г. Новосибирск
опубликован 23.05.2016, 11:30
У меня такой вопрос. Мы переехали в Россию в 2001 году (Я,жена с ребенком и мать, у которой на момент переезда была своя комната в Новосибирске). На данный момент я развелся с женой и поделили имущество, мать мою при разделе имущества не учитывали. Имеет ли она на долю нашего общего имущества? Мне присудили 2-х комнатную (63 кв. м) и машину жене 2-х комнатную (50.кв.м) дачу,18/100 долей в квартире (теща проживает) P.S.Комнату мать продала и мы переехали в 2-х комнатную квартиру которую я оформил на себя, еще есть одна 2-х комнатная квартира дача машина и одна 1-ая квартира оформлена на мать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, мать на долю в имуществе супругов права не имеет.

23.05.2016, 11:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

Мать не имеет право на долю общего имущества супругов.

Если за счет имущества матери была куплена квартира, то Вы вправе подать иск о признании ее своей личной собственностью.

23.05.2016, 11:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Мать все это время жила,проживала а так же вкладывала средства и работала вместе с нами на равных а то больше нашего

23.05.2016, 11:41

Доказывайте что часть имущества Вашей матери, выделяйте её долю.

На практике это сделать очень затруднительно, так как мать вкладывала деньги в Вашу квартиру добровольно, на мать Вы при покупке долю не оформили, и супружеское имущество делится между женой и мужем а не с иными родственниками, которые Вам деньги или что то другое подарили,вложили в совместное имущество и т.д.

23.05.2016, 11:46

Согласно Семейному кодексу РФ ни дети,ни родители супругов не принимают участия в разделе супружеского имущества.Закон суров,но справедлив.

23.05.2016, 11:47

Еще у нас 3 детей несовершенолетних

23.05.2016, 11:43

в разделе совместно нажитого имущества принимают участие только супруги. Их дети и родители не принимают участия

23.05.2016, 11:45

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

23.05.2016, 11:47

Согласно ст.60 семейного кодекса дети не имеют право на имущество родителей и родители также не имеют право на имущество детей.

Ч.4 ст.60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

23.05.2016, 11:49