Краснодар, 23.05.2016, 14:07

Подозрительный питомник - жалоба на несоответствие санитарным нормам и проблемы со здоровьем котенка

Вопрос №10622535 из г. Краснодар
опубликован 23.05.2016, 14:07
Наверняка, не я одна столкнулось со следующей ситуацией. Купили в питомнике породистого котенка. Кошки содержатся в клетках, но и ходят по дому. Подозреваю, что это не зарегистрированный бизнес, так как две женщины живут вместе с этими клетками. Котенок на вид был здоров, но когда привезли домой, через несколько дней, у него начались проблемы со здоровьем, но хуже всего был обнаружен лишай. Кроме как в "питомнике", он не мог его подцепить нигде. Можно ли о данной ситуации сообщить в Роспотребнадзор? Есть шанс, что они проверят помещение на соответствие нормам санитарии? Котенка возвращать запретили, лечим и спасаем животное сами, что достаточно дорогостоящее удовольствие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете в данном случае пожаловаться

23.05.2016, 14:08
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А в какой форме лучше всего будет построить разговор? Может ответить, что не мои проблемы, лечите сами. Чем можно пригрозить? Обращение в суд, Роспотребнадзор?

02.06.2016, 10:23

Добрый день. Да, можете использовать и эти аргументы. А для начала потребуйте от них оформить на бумаге договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ)

02.06.2016, 10:26

Еще и Росссельхознадзором пригрозить ( Госветнадзор в их составе).

02.06.2016, 10:28

А то, что по сути уже месяц котёнок у нас живёт без договора, это ничего? То есть по прошествии месяца договор составить можно?

02.06.2016, 10:42

А то, что по сути уже месяц котёнок у нас живёт без договора, это ничего? То есть по прошествии месяца договор составить можно?

07.06.2016, 12:50

Это ничего страшного.

07.06.2016, 12:52

Можно договор составить. Оформляйте также после лечения ветеринарный паспорт на котенка и хозяина запишите ( кто из вашей семьи).

07.06.2016, 12:56

Попытка просто спокойно поговорить с хозяйкой не увенчалась успехом. Посыпались оскорбления, маты, еще и я сифилисной оказалась. Да и угрозы уголовным делом за вымогательство денег. А ветврач пошел в отказную, что он лысин не видел.

08.06.2016, 15:05