Снятие несовершеннолетнего с регистрационного учета в муниципальной квартире - юридическая процедура и действия третьих лиц

Вопрос №10623136 из г. Москва
опубликован 23.05.2016, 15:03

Сняти с регистрационного учета несовершеннолетнего. Подскажите, проживал с женщиной 1,5 года, отношения не регистрировал, родился ребенок, впоследствии оказался не родной мне. Есть решение суда об оспаривании отцовства (выиграл я) и ген. экспертиза. Сейчас необходимо снять с регистрационного учета в муниципальной квартире данного ребенка (моя сестра является главным квартиросьемщиком), ребенок никогда не проживал в этой квартире (живет с бабушкой), мать его зарегистрирована по другому адресу. Решается ли это через суд? Привлекается ли органы опеки? Кто подает иск (я или сестра)? Помогите пожалуйста, совсем запутался.

Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, добрый день.

Вопрос решается путем подачи искового заявления в суд. Перспективы выиграть спор хорошие, если правильно сформулируете исковые требования и докажете тот факт, что ребенок никогда не проживал в квартире. Участие опеки по данной категории дел не обязательно.

23.05.2016, 15:31

Здравствуйте, данный вопрос решается в судебном порядке, истец будет ваша сестра, вы третье лицо, орган опеки привлекается

23.05.2016, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что бы я без Вас делал!

Вам нужно снять его с регистрации в судебном порядке, подавайте заявление , обосновывайте его и просите снять. Опека не нужна, так как он не ваш ребенок.

Если нужна помощь, обращайтесь к юристу.

23.05.2016, 15:06
Оценка автора вопроса:
Вы уверены, что опека не нужна? и Иск от меня или от сестры? не очень понятно.

Опека возможно будет привлечена поскольку ребенок несовершеннолетний. Почему мать не хочет зарегистрировать ребенка по своему адресу, если экспертиза установила, что ребенок не Ваш?

23.05.2016, 15:14

Добрый день, вопрос решается через суд, истцом будет Ваша сестра и все кто прописаны в этой квартире, органы опеки будут привлекаться, т.к. ребенок несовершеннолетний.

С уважением Дмитрий Юрьевич

23.05.2016, 17:25

Мать ребенка отказывается регистрировать у себя, дабы получить выгоду так как планируется приватизация данной квартиры. С ребенком я не общаюсь по ее инициативе и не планирую. Вопрос возник формально в связи со скорой приватизацией.

23.05.2016, 15:29

Обращайтесь в суд, проблема решаема.

23.05.2016, 15:32

ВЫ не хотите общаться со своим ребёнком. Мне вас жаль, обращайтесь в суд.

23.05.2016, 19:03

Я понимаю, что решаема. Вопрос состоит в том, кто подает иск? Я или сестра (главный квартиросьемщик)? Я-третье лицо? Ответчик - ребенок? И основание для регистрации - в связи с непроживанием или в связи с тем, что не родной?

23.05.2016, 15:54

Подать иск можете и Вы сами, Вы же член семьи главного квартиросъемщика. Опеку могут привлечь, а вот прокуратура обязательно. Иск подавать нужно о признании не приобретшим права пользования жилым помещением.

23.05.2016, 16:18

Члены семьи нанимателя жилого помещения имеют равные права. По этому, логичнее всего, чтоб истцами Вы с сестрой были оба. Но это совсем не обязательно. Защита общих прав может осуществляться как совместными действиями, так и действиями кого-то одного.

А вот дальше - сложней.

"И основание для регистрации - в связи с непроживанием или в связи с тем, что не родной?"

Основания для снятия с регистрации искать не нужно. Так как суд никого с регистрационного учета не снимает.

Это делают органы ФМС. В том числе - на основании судебного решения о прекращении права пользования жилым помещением (признании прекратившим/утратившим право пользования или не приобретшим его).

23.05.2016, 16:18

Надо обращаться в суд с иском о снятии его с регистрационного учёта. Основанием будет, что он не является сыном, а был зарегистрирован как сын.

Потребуется грамотное ведение дела.

23.05.2016, 17:17

Вам нужно изменить Договор социального найма и доказать в суде, что ребенок был вписан в качестве члена вашей семьи по ошибке, но все нужно доказывать, одного иска мало, у Вас только одна попытка обратиться в суд, времени тоже мало.

С уважением Дмитрий Юрьевич

23.05.2016, 17:29