Санкт-Петербург, 23.05.2016, 15:43

Покупка машиноместа в паркинге - возможно ли обойти налог при оформлении по договору купли-продажи без согласия других собственников?

Вопрос №10623248 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2016, 15:43
Хочу купить машиноместо в паркинге в многоквартирном доме. Продавец владеет 1/94 его частью и предлагает его оформить по договору дарения. В этом случае я буду обязан заплатить немалый налог. Возможно ли всё оформить по договору купли-продажи не собирая подписи от остальных 93 собственников машиномест.
Лучший ответ
Рекомендуется

ОТВЕТ юриста Мамедова Э.Б. НЕПРАВИЛЬНЫЙ, так как наличие 1/94 ДОЛИ указывает на то, что паркинг находится в ОБЩЕЙ долевой собственности. А указанная 1/94 есть ДОЛЯ в праве общей долевой собственности на объект.

Соответственно, для того, чтобы именно ПРОДАТЬ свою длю в праве, её собственник ОБЯЗАН согласовать данный вопрос со ВСЕМИ остальными собственниками долей в праве на паркинг, предложив остальным выкупить данную долю (ст. 250 ГК РФ), и только в случае отказа остальных "дольщиков", продавец вправе предложить купить свою долю иному лицу, но за цену не ниже первоначально заявленной.

23.05.2016, 18:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. У него доля, поэтому нет, не получится, статья 250 ГК РФ

23.05.2016, 16:29

Здравствуйте! При наличии свидетельства о собственности Вам не нужно согласие других собственников.

23.05.2016, 16:31

У него право собственности на 1/94 долю всего паркинга (т.е. 1 машиноместо)

23.05.2016, 16:34

У него по документам доля или машиноместо? Если доля, то нужно согласие ото всех, статья 250 ГК РФ

23.05.2016, 16:36