Возможно ли избежать налога при покупке доли в паркинге через дарение и последующую покупку оставшихся?

Хочу приобрести место в паркинге (долевая собственность), выяснилось, что реально только по договору дарения. Вопрос: собственник имеет 7/349 долей, возможно ли избежать налог в случае дарения сначала 1 доли собственника (налог начислят но в меньшем размере) , после чего путем договора купли-продажи купить все остальные доли (6)? В этом случае не надо будет от всех собственников отказы от преимущественного права покупки?

Лучший ответ

Евгения, доброго времени суток!

Если даритель не является Вашим супругом, родителем, ребенком, то придется со стоимости дара уплачивать НДФЛ. Оставшиеся доли сможете приобрести без получения от других собственников отказов от преимущественного права покупки.

Да Такое возможно сделать. Только собственнику необходимо будет выделить из своих 7 долей одну долю для того чтобы ее подарить. Удачи вам.

Возможно, договор дарения оформляется у нотариуса. Налог будет 13% от кадастровой стоимости подаренной доли. В договоре нужно указать что место в паркинге будет принадлежать Дарителю и одаряемому на праве общей долевой собственности.

Еще вопрос.

В настоящее время продавец является владельцем доли в паркинге. Без указания парковочного места. Дарение мне 1/10 его доли будет означать приоритетное право для меня по приобретению остальных долей принадлежащих ему перед другими собственниками долей Паркинга.

И второе. Налог я за плачу: 13% от 1/10 кадастрой стоимости его собственности.

Не является ли это притворной сделкой?

Александр, здравствуйте, это и будет притворная сделка, поскольку она прикрывает собой договор купли-продажи. В случае спора её могут признать недействительной.

Удачи вам и всего наилучшего