Сочи, 23.05.2016, 15:34

Можно ли через суд отменить приватизацию на 1 собственника и распределить квартиру по долям.

Вопрос №10623421 из г. Сочи
опубликован 23.05.2016, 15:34
Можно ли через суд отменить приватизацию на 1 собственника и распределить квартиру по долям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно можно. В таком случае подается иск о признании договора приватизации недействительным в части и доля собственника уменьшается.

23.05.2016, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В отношении одного нельзя. Только отменять приватизацию полностью

23.05.2016, 15:35

Срок давности по приватизации 1992 года действует?

23.05.2016, 15:56

Да срок давности действует. Исчисления с момента, когда лицо должно было узнать или узнало о нарушении прав (ст. 200 ГК РФ)

Полагаю, что по вашему вопросу применение срока - нереально.

23.05.2016, 15:57

Нет нельзя, ИСТЕК СРОК ДАВНОСТИ (ст. 200 ГК РФ)

23.05.2016, 15:59
Это лучший ответ

Срок давности для признания приватизации квартиры незаконной составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Если этот срок истёк, Вам придётся сначала восстанавливать срок исковой давности и только потом начинать процедуру оспаривания.

Вы имеете право оспаривать сделку в течение трёх лет после того, как узнали о нарушении своих прав.

Главное - предоставить суду неоспоримые доказательства уважительсности пропуска срока.

23.05.2016, 15:59

Уважаемая Ольга г.Сочи !

Согласно ст. 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1.Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно статьи 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет !!! со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.05.2016г

23.05.2016, 17:19

Я задала вопрос можно ли отменить результаты приватизации 1992 года на 1 собственника и распределить доли квартиры между отказниками от приватизации

23.05.2016, 15:56

Нет нельзя, ИСТЕК СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ 3 ГОДА. Статья 196. ГК РФ

Свой отказ от приватизации оформляли через нотариуса и он удостоверился, что вы действовали добровольно и осознавали последствия.

23.05.2016, 16:02

У отказников от приватизации прав нет,.а если собственник квартиры не в состоянии полностью оплачивать по счётам ?

23.05.2016, 17:10

Подарите доли в квартире. Если заключите договор дарения с близкими родственниками (к ним относятся:

супруги;

родители и их дети, причём вторые могут быть даже усыновлены;

дедушки, бабушки по отношению к своим внукам;

братья и сёстры, которые имеют хотя бы одного общего родителя) , то они освобождаются от уплаты налога 13% от стоимости недвижимости

23.05.2016, 17:23

Отказ от приватизации не оформляли через нотариуса и в карточке вместо меня расписалась мама.

23.05.2016, 17:52

сколько лет вам было на момент приватизации?

23.05.2016, 17:58

Ничего Вы уже не сделаете. Срок давности на признание оспоримой сделки недействительной 1 год, а вот ничтожной 3 года. Как видите, сроки Вы все пропустили уже давно, статья 181 ГК РФ. И статья 200 ГК РФ, полагаю, Вам тоже не поможет. Удачи

23.05.2016, 18:02