Сосед в деревне переставил забор на пожарный проезд - возможность оспорить его действия.

Сосед в деревне купил участок, вызвал топографов, отмерил величину купленного участка и переставил забор на пожарный проезд, который был шириной 7 метров, а теперь стал 4. Можно ли оспорить его действия? Иван Сергеевич 89169649204 Московская область.
Лучший ответ

Можно оспорить, но только в судебном порядке в рамках дела о границах земельных участков. Придется , скорее всего проводить землеустроительную экспертизу.

Благодарю!

согласно ст. 67 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" проезды пожарной техники регламентируются для зданий и сооружений утратила силу.

Остается только одно это ст. Статья 65. Требования к документации при планировке территорий поселений и городских округов

Планировка и застройка территорий поселений и городских округов должны осуществляться в соответствии с генеральными планами поселений и городских округов, учитывающими требования пожарной безопасности, установленные настоящим Федеральным законом. Описание и обоснование положений, касающихся проведения мероприятий по обеспечению пожарной безопасности территорий поселений и городских округов, должны входить в пояснительные записки к материалам по обоснованию проектов планировки территорий поселений и городских округов.

Есть еще Свод правил СП 4.13130.2013:

8.6 Ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее:

3,5 метров – при высоте зданий или сооружения до 13,0 метров включительно;

4,2 метра – при высоте здания от 13,0 метров до 46,0 метров включительно;

6,0 метров – при высоте здания более 46 метров.

8.7 В общую ширину противопожарного проезда, совмещенного с основным подъездом к зданию и сооружению, допускается включать тротуар, примыкающий к проезду.

8.17 Планировочное решение малоэтажной жилой застройки (до 3 этажей включительно) должно обеспечивать подъезд пожарной техники к зданиям и сооружениям на расстояние не более 50 метров.

8.18 На территории садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения граждан должен обеспечиваться подъезд пожарной техники ко всем садовым участкам, объединенным в группы, и объектам общего пользования. На территории садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения граждан ширина

проезжей части улиц должна быть не менее 7 метров, проездов – не менее 3,5 метра.

Вот такая грусть у нас сейчас по законодательству в области пожарной безопасности.

Вывод: он один. Если по градостроительной застройке нарушений не будет по плану, то результат будет ноль

Благодарю!