Пользователь 9111.ru
Братск, 07.07.2010, 16:58

Как получить письменные обязательства по трудоустройству от будущего работодателя?

Вопрос №1062393 из г. Братск
опубликован 07.07.2010, 16:58
Хочу сменить место работы. Руководитель будущего места работы (Федеральное государственное предприятие), в устной форме заверил, что проблем с трудоустройством не будет. Но перед увольнением с текущего места работы, хотелось бы получить от будущего работодателя письменные обязательства по трудоустройству. Как это сделать законодательно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр.

Перевод на работу к другому работодателю осуществляется по согласованию между двумя организациями, необходимо письменное согласие работника. В таком случае оформляются следующие документы:

- соглашение между работодателями. Это может быть один документ (например, соглашение о переводе) или взаимные письма с указанием намерения принять работника на работу от одной организации и согласия действующего работодателя на его увольнение;

- уведомление работодателя работнику о переводе на работу к другому работодателю, с указанием условий работы;

- письменное согласие на перевод, которое может быть выражено путем подписи указанного выше уведомления или оформлено отдельным документом.

После получения согласия работника на перевод оформляется приказ о расторжении трудового договора и вносится запись в трудовую книжку. Прием на работу к другому работодателю производится так же, как при переводе по просьбе работника.

Работнику, принимаемому на работу в порядке перевода от другого работодателя, испытательный срок не устанавливается (п. 6 ч. 4 ст. 70 ТК РФ).

С уважением А.П. Крейденков.

12.07.2010, 06:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Чтобы у Вас была гарантия трудоустройства по новому месту работы, надо получить от руководителя "новой" работы письменное приглашение на работу, если только там не предусмотрено трудоустройство по конкурсу.

07.07.2010, 17:21

1) Данное приглашение имеет юридическую силу?

Пишется по определенному образцу или в свободной форме?

2) По месту текущей работы нахожусь сейчас в отпуске.

Если заявление об увольнении подам во время отпуска, ( и его подпишут), то двухнедельный срок отработки начнет отсчитываться с момента подачи заявления или с момента выхода на работу?

11.07.2010, 13:34

Александр, чтобы не было отработки, заявление можно подать за 2 недели до окончания отпуска. Что касается "приглашения", то такого понятия нет.

Основанием для перевода на другую постоянную работу по инициативе работника является его заявление. Решение руководителя о переводе работника выражается в резолюции, проставленной на заявлении.

Резолюция как реквизит документа в соответствии с ГОСТ Р 6.30-2003 должна включать: фамилию и инициалы исполнителя (в данном случае -работника кадровой службы, которому поручается оформить приказ о переводе), задание (о подготовке приказа о переводе), срок исполнения (дата перевода работника), личную подпись руководителя и дату постановки резолюции.

При положительном решении вопроса составляется дополнительное соглашение к трудовому договору. Перевод оформляется приказом о переводе (унифицированная форма Т-5). В основании к приказу указывается и дополнительное соглашение к трудовому договору, и заявление работника.

С 5 апреля 2004 г. введены в действие новые унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (постановление Госкомстата России от 05.01.04 № 1).

Информация о постоянном переводе отражается в личной карточке работника Т-2, а также в личном деле, если оно заведено.

Сведения о постоянном переводе вносятся в трудовую книжку

12.07.2010, 12:48

Вынужден категорически не согласиться с госпожой Лигостаевой. См. статью 64 Трудового кодекса РФ, где сказано буквально следующее: "Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы". Поэтому Вам надо получить по месту новой работы письменное приглашение, после чего и увольняться с прежнего места работы.

13.07.2010, 14:17

Неоднократно предлагал администраторам сайта ввести функцию "редактирования", но пока воз и ныне там. Поэтому дополняю предыдущий ответ. Приглашение оформляется в произвольной форме, но в нем должно быть четко указано, кто конкретно (фио, желательно паспортные данные), в какоую конкретно организацию и на какую конкретно должность приглашается.

13.07.2010, 14:19