LSN Messenger
Москва, 23.05.2016, 16:52

Как разделить квартиру с братом, если он отказывается ее приватизировать?

Вопрос №10624098 из г. Москва
опубликован 23.05.2016, 16:52
Как разделить квартиру с братом, если он отказывается ее приватизировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицу, который желает отказаться от участия в приватизации, нужно ЛИЧНО обратится к нотариусу и предоставить ему свой паспорт РФ. Затем нотариус заполняет по установленному образцу согласие о неучастии в приватизации. После заполнения необходимо подписать заявление и нотариус его заверит.

Нотариально заверенный отказ (согласие о неучастии) и паспорт отказавшегося вместе с остальными документами необходимо подать в орган, который принимает документы для оформления приватизации (обычно это БТИ или Департамент Управления Имуществом). Присутствие лица, отказавшегося от приватизации, НЕ потребуется.

23.05.2016, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день вам нужно договориться, иначе никак не сможете приватизировать

23.05.2016, 16:53

Оформить отказ брата от приватизации у нотариуса.

23.05.2016, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Если ваш брат откажется в приватизации в вашу пользу, за ним останется право на проживание в данной квартире. Если вообще отказывается, то к сожалению никак.

23.05.2016, 16:56
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Добрый день, Если брат проживает на спорной жилплощади, то только путем получения отказа от приватизации у нотариуса.

С уважением Дмитрий Юрьевич

23.05.2016, 16:57

А возможен раздел квартиры без приватизации?

23.05.2016, 16:59

нет, квартира не Ваша и делить ее Вы не можете

23.05.2016, 17:02

Практически никак. Есть в теории возможность принудительного размена, но на практике это осложнено необходимостью подбора вариантов, что исключительно сложно.

23.05.2016, 17:04

Нет, не возможен. Такая сделка будет незаконной. Это муниципальная квартира, она вам не принадлежит.

23.05.2016, 17:05