Произойдут ли выплаты только по истечении полу года, когда я вступлю в права наследства?
Автомобиль был куплен в кредит на пять лет, договор двусторонний, личного страхования нет. Осталось выплачивать два года. Произошло ДТП, водитель погиб. Машина была записана на него одного, кредит был взят им. Я являюсь женой погибшего. Машина была застрахована по каско и осаго. ДТП произошло в Тверской области. Я хотела бы узнать, как происходят выплаты по каско и осаго? И где должна находится машина? Произойдут ли выплаты только по истечении полу года, когда я вступлю в права наследства? И каким образом теперь будут происходить выплаты по кредиту. Моя заработная плата составляет 14 т. р. Платили мы ежемесячно 7,5 т.р. У погибшего есть родители, инвалиды 1-ой группы.
Очень нужна помощь!
Лучший ответ
Уважаемая Галина.
Во первых, необходимо сообщить и в СК, и в банк о ДТП и гидели страхователя и заёмщика.
СК должна будет оценить повреждения автомобиля и (при признании случая страховым) выплатить страховое возмещение банку. Всё, что останется-выплачивается наследникам владельца автомобиля.
Если страхового возмещения не хватит чтобы погасить кредит, его должны будут погашать наследники (если примут наследство).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.