Москва, 23.05.2016, 18:16

Был осуждён условно 10 лет назад если отметки об этом не могу устроиться на работу.

Вопрос №10624595 из г. Москва
опубликован 23.05.2016, 18:16
Был осуждён условно 10 лет назад если отметки об этом не могу устроиться на работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении условно осуждённых судимость погашается по истечении испытательного срока (п. а) ч. 3 ст. 86 УК РФ), т.е она давно погашена, и это аннулирует все негативные последствия, с ней связанные.

23.05.2016, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Тогда как работодатель узнаёт о ёе существовании по моим паспортным данным, есть ли способ избавиться от каких либо записей о судимости?

23.05.2016, 19:39

Здравствуйте. Юридически Вы не судимы, но в базе данных ИЦ МВД сведения остаются. Можно обратиться в суд, чтобы запретить выдавать эти сведения по запросам работодателей. Но из базы их не уберут, а по запросам правоохранительных органов все равно будут выдавать.

Удачи Вам.

23.05.2016, 19:42

Погашенная судимость никак не может повлиять на Ваше трудоустройство, тем более, если был условный срок. Это нарушение ст. 3 ТК РФ - в отношении Вас допускается дискриминация. Отказ в приёме на работу можно оспорить. Обычно ИЦ на запросы выдаёт ответ, что сведениями о судимости не располагает.

Однако можно обратиться в суд об исключении записи о Вашей судимости из базы Информационного центра ГУВД, поскольку это нарушает Ваши конституционные права.

23.05.2016, 19:50