Можно ли устроиться на работу по трудовому договору во время отпуска по уходу за ребенком?
Могу ли я, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, устроиться работать по трудовому договору, по совместительству? Или только на основное место работы на 4 часа в день? Или могу на 4 часа в день в другое место работы, без записи в трудовую книгу? Если устроиться по совместительству в другую организацию. Нужно ли ей будет отправлять налоги за меня?
Лучший ответ
Можете устроиться на работу и по совместительству и выйти на свою основную. При этом для того, чтобы сохранить пособие, необходимо установить рабочую неделю неполную, т.е. менее 40 часов в неделю. Запись в трудовую книжку делать не обязательно, если Вы будете работать по совместительству. Налоги работодателю платить в общем порядке в засимости от установленного размера заработной платы.