Кострома, 23.05.2016, 20:12

Как получить алименты за предыдущие годы от второй работы бывшего мужа - возможности и риски

Вопрос №10625954 из г. Кострома
опубликован 23.05.2016, 20:12
3 года назад отозвала исполнительный лист, за все три года алименты приходили исправно с одного места работы, но вдруг случайно узнаю, что бывший муж работал все это время еще на одной работе. Теперь я хочу снова подать исполнительный приставам. Как я могу получить алименты за тот период со второй работы, учитывая, что срок исковой давности еще не вышел. Могут ли мне в этом помочь приставы. И будут ли при этом считаться пени.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

23.05.2016, 20:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

исполнительный лист предъявите приставам и они насчитают мужу задолженность за все время неуплаты алиментов и их не будет интересовать что алименты шли укажите что вам известно что он платил не со всех доходов . пени считать не будут пока не произведут расчет задолженности. . как вариант переговорите с мужем и скажите что намерены установить взыскание алиментов в твердой сумме поскольку он скрывает доходы.

23.05.2016, 20:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А могу ли я( в скором времени перееду в другой город) по исполнительный подать в ССП уже по месту своего нового проживания. Только,наверное,все будет дольше(имею ввиду пока найдут,пока приступят и.д.).

23.05.2016, 21:08

В этом случае Вам необходимо сообщить в ССП о перезде в другой город

23.05.2016, 21:10

исполнительные документы на исполнении находятся по месту жительства должника а не вас вы уведомляете только о смене адреса для перечисления денег.

23.05.2016, 21:14