LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.05.2016, 20:34

Сбербанк списывает всю зарплату - правомерно ли это и где можно получить разъяснения?

Вопрос №10626169 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2016, 20:34
Имею задолженность перед сбербанком по кредиту. Начали списывать всю зарплату перечисляемую на карточку заплатанного проекта сбербанка. В банке сказали что есть исполнительный лист аж от сентября прошлого года и дали его номер. На сайте федеральной службы судебных приставов никакой информации по поводу исполнительного листа нет. Также не приходил он на работу и мне домой. Да и повестки в суд небыло. Имеет ли право банк списывать всю зарплату? Куда можно обратиться за разъяснениями?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии документов может.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

23.05.2016, 20:39

Добрый вечер!Нет не имеет право. Пишите жалобу в прокуратуру.

23.05.2016, 20:39

Без приставов могут снять, если есть исполнительный лист.Требуйте копию решения суда.Если сумма до 50 тыс.,,может быть был судебный приказ.

:

23.05.2016, 20:40

Так даже если и есть исполнительный лист где то, то согласно 99 статье, не более 50%, а тут все под ноль

23.05.2016, 21:17

у СБ есть пункт в договорах, что имеют право списывать денежные средства с любого счета при наличии задолженности.

Изучите и Вам следует обратиться в банк с письменным заявлением о запрете безакцептного списания с Вашей зарплатной карты. Заявление может быть составлено в произвольной форме и направлено в банк по почте. Этим заявлением Вы поставите банк в неудобное положение, но, к сожалению, нет гарантии, что списания прекратятся.

Более надежным способом является направление в бухгалтерию Вашего предприятия письменного требования о перечислении Вашей зарплаты не на карту Сбербанка, а на карту или на счет другого банка. Соответствующую карту (счет) Вы должны открыть самостоятельно и указать их реквизиты в заявлении бухгалтерии.

23.05.2016, 21:23