Что делать, если сосед отказывается расписаться в кадастровом номере дачи?
Подпись должен поставить сосед согласно ст.198 Земельного Кодекса Украины при согласовании границ участка.Если отказывается есть два пути подать в суд на соседа первый путь или обращаться в суд на местный кадастровый центр с требованием узаконить проект землеутройства
Статья 104. Предупреждение вредного воздействия на соседний земельный участок.
Собственники и землепользователи земельных участков могут требовать прекращения деятельности на соседнем земельном участке, осуществление которой может привести к вредному воздействию на здоровье людей, животных, на воздух, земельные участки и прочее.
Статья 105. Последствия проникновения на земельный участок ветвей и корней деревьев.
В случае проникновения корней и ветвей деревьев с одного земельного участка на другой собственники и землепользователи земельных участков вправе отрезать корни деревьев и кустов, проникающие из соседнего земельного участка, если такое проникновение является препятствием в использовании земельного участка по целевому назначению.